Изображение ласточки может стать неофициальным символом Пензы

Изображение ласточки может стать неофициальным символом Пензы

Горожан призывают выразить свое мнение по поводу этой идеи

В администрации Пензы состоялось совещание, на котором обсудили возможность создания неофициального символа города.

Эксперт в области геральдики и символики, краевед Игорь Шишкин, ставший инициатором проведения встречи, предложил в качестве одного из вариантов изображение ласточки. Эту идею поддержал и глава городской администрации Юрий Кривов.

— Пенза — это центр социального капитала, единства, общности идей и связей. А ласточку можно назвать хранителем этих добрых человеческих связей, родственности, поддержки, помощи и любви, — отметил он.

Напомним, в советские годы ласточка, символизирующая стремление нашего города вперед, к развитию, была частью герба Пензы. Но в 2001 году Геральдический совет при президенте РФ восстановил исторический герб нашего города 1781 г. — изображение пшеничного, ячменного и просяного снопов, стоящих в зеленом поле на золотой земле.

Однако многие горожане по-прежнему ассоциируют Пензу с ласточкой.

— Кроме всего прочего, в России ласточка — хранительница семейного очага, предвестник весны. Поэтому было бы совершенно оправданным возродить ее в виде символа нашего родного города, несущего в себе особой смысл — сохранение доброты и мира в доме, стремление вверх, к развитию и созиданию всего самого светлого и доброго, — пояснили в пресс-службе мэрии.

В настоящее время на сайте администрации Пензы проводится опрос, посвященный этой теме. Все желающие могут выразить свое мнение относительно использования образа ласточки в качестве неофициального символа нашего города.

 

Читайте также:

Праздник в честь 350-летия Пензы удостоен всероссийской премии «Грани Театра масс»

 

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное