В Пензе искали формулу доверия между властью и обществом

В Пензе искали формулу доверия между властью и обществом

Готовы ли журналисты критиковать власть? Эта тема стала основной на круглом столе, который прошел в рамках IV фестиваля СМИ «А мы из Пензы» — ФОТО

В дискуссии приняли участие вр.и.о. губернатора региона Иван Белозерцев, председатель Союза журналистов РФ Всеволод Богданов, главред журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин, а также представители местных печатных, электронных и телевизионных СМИ.

Эта тема оказалась особенно актуальной сейчас, когда не все представители средств массовой информации готовы открыто критиковать власть, предпочитая нейтральную подачу информации.
По мнению Всеволода Богданова, в последнее обострилась проблема того, журналисты все чаще становятся носителями особого мнения, а не собирателями информации.

— Журналист должен не только высказывать свое мнение, мы не эксперты, мы — исследователи, дающие право высказаться экспертам, — считает он. — Власть и представители СМИ должны найти возможность работать совместно. Быть экспертами и предоставлять друг другу возможность высказаться и задавать вопросы.

Глава региона в свою очередь высказался о том, чего он ждет от  пензенских журналистов.

— В условиях сегодняшнего времени особенно нужны консолидация исполнительной, законодательной власти и СМИ. Власть, без гражданского общества не способна решить существующие проблемы, — подчеркнул Иван Белозерцев. — Вопросы культуры, нравственности, патриотизма воспитания — это то, что требует особого всестороннего внимания. Нельзя забывать, что СМИ формируют общественное мнение. Журналисты активно критикуют работу органов власти и это нормально. Мы должны разумно и совместно включиться в решение проблемных вопросов, которые имеют место быть. У нас сохранились хорошие традиции, когда власть и СМИ собирались за круглым столом и обсуждали насущное. Эти традиции не будут забыты. Власть должна быть максимально открыта в общении с журналистами и населением.

 

Читайте также:

Пенза присоединится к всемирному военно-историческому квесту «2194»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное