Кирилл Фокин-Сазонов: «Часто думаю, как прожить жизнь достойно — как мой дед»

Кирилл Фокин-Сазонов: «Часто думаю, как прожить жизнь достойно — как мой дед»

На здании пензенской картинной галереи в память о Валерии Сазонове открыли мемориальную доску

В пятницу, 4 сентября, на здании Картинной галереи им. Савицкого открыли доску в память о ее бывшем директоре Валерии Сазонове, возглавлявшем галерею более 40 лет. Он внес неоценимый вклад в развитие пензенской коллекции изобразительного искусства, много сделал для его популяризации.

Открытая в 1892 году по завещанию пензенского губернатора Николая Селиверстова галерея начала свою деятельность с двухсот картин. Благодаря стараниям Валерия Петровича сегодня ее фонд насчитывает более 30 тысяч произведений живописи и скульптуры.

На открытии присутствовали первые лица области и города, коллеги Сазонова, культурная общественность города. Автором проекта доски стал известный пензенский скульптор Александр Хачатурян.

— Валерий Петрович, светлая вам память. Вы останетесь в наших сердцах великим ценителем искусств, хорошим организатором и талантливым педагогом. Ваш вклад в развитие культуры Пензенской области трудно переоценить, а ваш труд станет примером для молодежи, — сказал глава региона Иван Белозерцев.

— Мы познакомились с Валерием Петровичем, когда я только приехал в Пензу более 30 лет назад, — сказал скульптор. — Он был очень светлым человеком, солнечным, я никогда не видел его в унынии и праздным. Он всегда был в работе. Для меня он стал родным человеком, так что создание доски в честь его памяти я посчитал своим долгом и выполнил его.

На открытии присутствовали члены семьи Валерия Петровича.

— Спасибо, что вы пришли почтить память деда, — сказал внук Кирилл Фокин-Сазонов. — Я часто думаю, как прожить жизнь достойно, так же, как мой дед. Считаю, самое главное оставить свой вклад в развитие общества, как и он. Надеюсь, что память о нем будет жит вечно. Вспоминайте о нем с улыбкой.

Церемония закончилась возложением цветов под любимую песню Валерия Сазонова «Есть только миг между прошлым и будущим…».






















Читайте также:

Андрей Соколов сдержал обещание: пензенцы увидят «Память осени» первыми

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное