Как убедить работодателей повысить зарплату сотрудникам?

Как убедить работодателей повысить зарплату сотрудникам?

Заместитель председателя правительства Пензенской области Елена Столярова доложила губернатору Василию Бочкареву о проводимых в регионе мероприятиях по содействию занятости населения. По ее словам, численность зарегистрированных безработных граждан в регионе только за 2 месяца текущего года сократилась на 2 тысяч человек.

— В целом за 2 года в рамках реализации программы самозанятости населения было привлечено более 1,1 млрд. рублей, — рассказала Елена Столярова. — Плюс 600 млн. рублей были направлены за счет грантовой поддержки начинающих предпринимателей. В результате за этот период времени было создано 1600 кооперативов, 126 обществ с ограниченной ответственностью, 2332 ИП, 1467 крестьянско-фермерских хозяйств. В итоге 19 тысяч человек получили по 58800 рублей.

Опыт создания предприятий оказался неудачным менее чем в 10 процентах случаев, причем часть организаций закрылась при переходе в кооперативы второго уровня, в ряде случаев роль сыграли непредвиденные обстоятельства.

— В целом ситуация развивается хорошо. Особенно успешными направлениями являются пчеловодство, производство молока, птицы, — отметила зампред правительства. — Большинство кооперативов, создаваемых в городах, работают в сферах услуг, ЖКХ и строительства.

Как рассказали в правительстве Пензенской области, в настоящее время центрами занятости населения предлагается 9762 вакансии, это превышает количество людей, официально нуждающихся в трудоустройстве. Однако пензенцы не стремятся воспользоваться предложениями. По мнению Ггбернатора, это связано с низкой заработной платой, предлагаемой работодателями, а также с тем, что чаще всего подобные рабочие места являются малопривлекательными.

Василий Бочкарев поручил создать экспертную группу при Департаменте по труду, занятости и трудовой миграции региона, которая проверит оснащенность предлагаемых рабочих мест и даст рекомендации по их улучшению.

— Условия работы должны быть комфортными, чтобы люди хотели идти на эти предприятия, — сказал глава региона.

По его словам, любая работа должна достойно оплачиваться. Губернатор поручил провести ряд встреч, на которых особое внимание уделить модернизации предприятий, а также повышению заработной платы сотрудников. Губернатор привел в пример ОАО «Биосинтез», где регулярно увеличивают ежемесячное вознаграждение персонала.

Не менее важной проблемой на сегодняшний день является деятельность личных подсобных хозяйств.

— В некоторых районах их количество превышает 40% от числа предприятий разных форм собственности, — сказал глава региона. — Эти люди не участвуют в формировании доходной части бюджета, при этом рассчитывают на бесплатное лечение, образование, строительство хороших дорог. Это неправильно. Получается, что деньги порядочных налогоплательщиков направляются и на их нужды. Личные подсобные хозяйства приносят доход сейчас, но их владельцы не задумываются о своей пенсии.

Василий Бочкарев поручил Елене Столяровой в течение недели продумать систему мотиваций, которая будет способствовать переорганизации ЛПХ в кооперативы или КФХ.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное