Новая кадастровая стоимость бывших «рублевых» участков составила 2-10 млн. рублей

Новая кадастровая стоимость бывших «рублевых» участков  составила 2-10 млн. рублей

В дело вмешалась прокуратура Пензенской области

Прокуратура Пензенской области проверила законность установления в регионе кадастровой стоимости земельных участков. По результатам проверки, стоимость почти 1400 сомнительных участков оказалась равной 1 рублю.

Дело в том, что территории делятся на группы в зависимости от вида их использования. Всего предусмотрено 17 групп. При этом кадастровая стоимость участков 16-й группы не рассчитывается, а устанавливается равной 1 рублю. В эту группу входят земли общего пользования (улицы, проспекты, площади, переулки, проезды, аллеи), а также участки, занятые водными объектами, изъятыми из оборота или ограниченными в обороте, участки под полосами отвода водоемов, каналов и коллекторов, набережные и др.

Территории, о которых идет речь, не попадают под эту категорию. Многие из них использовались для осуществления предпринимательской деятельности, строительства, сельскохозяйственного производства и др. Между тем на основе кадастровой стоимости рассчитывается налог на землю, который зачисляется в городской бюджет.

По результатам проверки руководителю Департамента госимущества внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого инициирована процедура пересчета кадастровой стоимости.

— В настоящее время новая кадастровая стоимость установлена почти для тысячи участков, в отношении остальных ведется работа. Вновь утвержденная кадастровая стоимость одного земельного участка в среднем составила от 2 до 5 млн. рублей, в отдельных случаях она достигла нескольких десятков миллионов, — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

 

Читайте также:

В Пензе из дома выселили семью, которая не смогла платить ипотеку

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное