Коров пустил под нож, людей отправил на улицу

Коров пустил под нож, людей отправил на улицу

Так поступил недобросовестный инвестор в Тамалинском районе.

Инвесторы бывают разные. К сожалению, встречаются и такие, как Айк Авдалян. Жители села Степное Тамалинского района долго будут вспоминать его недобрым словом.

Скупив у населения земельные паи, Авдалян создал ООО «Степь» и начал заниматься животноводством. В хозяйстве работали около 100 человек. Первые три месяца им исправно платили зарплату. А потом кончились и деньги, и корма для коров. Животных стали пускать под нож. Землю Авдалян перепродал, а рабочих сократил.

Начальник Департамента труда, занятости и трудовой миграции Елена Косникова приехала в Степное на сход граждан, чтобы разъяснить людям ситуацию. Процедура сокращения была проведена с грубыми нарушениями закона.
 
Во-первых, о грядущем массовом высвобождении работников не была извещена служба занятости. Во-вторых, при сокращении работодатель обязан выплачивать работнику в течение двух месяцев его среднемесячную зарплату, а если безработного трудоустроить не удается — еще один месяц.

Но и это еще не все. Попавший под сокращение работник получает на руки справку о своей средней зарплате, которую представляет в службу занятости. Согласно этому документу и определяется сумма пособия по безработице. Но большин­ство работников никаких справок не получили. Все финансовые документы ООО «Степь» исчезли вместе с Авдаляном.

Теперь если сотрудники развалившегося предприятия зарегистрируются в службе занятости, то пособие им будут начислять как «длительное время неработающим», то есть минимальное — 850 рублей. Отразится это и на пенсиях людей.
О сложившейся ситуации Елена Косникова сообщила прокурору области Валерию Кошлевскому. А жителям села пообещала прислать образцы заполнения исковых заявлений в суд и другие правоохранительные органы.

Задача службы занятости — снизить в селе социальную напряженность и помочь людям создать собственное дело. О возможностях антикризисной программы начальник департамента рассказала на сходе граждан. И приняла беспрецедентное решение: сотрудники центра занятости раз в неделю сами будут приезжать в Степное и оформлять все необходимые документы. Работники, имеющие право на досрочную пенсию, ее получат.

На сходе граждан было принято решение создать кооператив, который будет заниматься водоснабжением. Кое-кого заинтересовала возможность, получив по 58 800 рублей, открыть КФХ, ООО или кооператив.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное