В Сосновоборском районе в ягодном хозяйстве собирают по 2 урожая в год

В Сосновоборском районе в ягодном хозяйстве собирают по 2 урожая в год

Это единственное предприятие в Пензенской области по выращиванию земляники

В с. Топоровка Сосновоборского района развивается уникальное для Пензенской области тепличное хозяйство по производству земляники.

— Оранжерею площадью 800 квадратных метров мы с мужем построили в начале года, — рассказывает глава КФХ Наталья Арефьева. — Решили использовать пустующую на рынке нишу.

Чтобы начать необычный бизнес, пришлось перелопатить массу специальной литературы. Дело было новое, ведь производством тепличной земляники раньше никто в регионе не занимался.

Сейчас в теплице больше тысячи корней ягоды нескольких сортов. Культура выращивается методом гидропоники в несколько ярусов.

— С каждого куста ежегодно планируем получать до килограмма земляники, — продолжает Наталья Викторовна. — Теплица позволяет снимать два урожая в год.

С реализацией проблем пока нет. Вся ягода продается на рынках Пензы, Сосновоборска и Никольска, а также скупается оптом одной из сетевых пензенских кофеен.

В июне по программе поддержки начинающих фермеров хозяйство получило грант в размере 1,5 млн. рублей. На эти деньги был приобретен трактор и другое оборудование. Техника нужна для обработки будущих грунтовых насаждений.

— Будем развивать наше земляничное хозяйство, — объясняет Наталья Викторовна.

Также в планах фермера — создание сельскохозяйственного потребительского кооператива. С его помощью можно организовать переработку и упаковку ягоды.

Недавно предприятие посетил вр.и.о. губернатора Иван Белозерцев.

— Нужно всеми силами поддерживать развитие подобных хозяйств, — сказал он и дал поручение главе администрации района взять это дело под личный контроль.

 

Читайте также:

Глину из Шемышейки возили на экспертизу в Китай

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное