Элитный дом на ул. Красной в Пензе возведен с нарушением строительных норм?

Элитный дом на ул. Красной в Пензе возведен с нарушением строительных норм?

После коллективного обращения жильцов в следственные органы возбуждено уголовное дело

В региональном следственном управлении СКР прокомментировали ситуацию с расселением жильцов элитного дома на ул. Красной, 74 в Пензе.

Как ранее писала «Пензенская правда», в середине августа жители этого дома получили от ООО «УК Комфорт» письма, содержащие предписание временно сменить место жительства. Причина — неудовлетворительное состояние здания. Такую рекомендацию управляющей компании дало СУ СКР, куда, в свою очередь, пришло коллективное обращение от жителей.

В обращении сообщалось о многочисленных нарушениях строительных норм и правил компанией-застройщиком ООО «Артстрой». Также был приложен технический отчет — согласно заключению экспертов, при строительстве были допущены нарушения технологического процесса. В результате образовались сверхнормативные прогибы межэтажных перекрытий, трещины в плитах и кирпичных перегородках, а также другие дефекты несущих конструкций. Состояние железобетонных конструкций перекрытий оценено как ограниченно-работоспособное.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

— В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление и проверку изложенных обстоятельств. Допрашиваются жильцы дома, представители подрядчика и организации-застройщика, истребуется документация о проведенных строительных работах. Для выяснения качества строительства и пригодности для проживания построенного жилья назначена и проводится комплексная строительно-техническая экспертиза, — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Пензенской области.

 

Читайте также:

Решение о сносе магазина «Цветы» на ул. Карпинского в Пензе остается в силе

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное