В Пензенской области уродилось море картошки

В Пензенской области уродилось море картошки

Сельчане соберут не менее 560 тыс. тонн «второго хлеба»

В хозяйствах Пензенской области уборка картофеля в разгаре. Словно в пику кризису картошки в этом году уродилось море. Сельчане соберут не менее 560 тыс. тонн «второго хлеба».

— Хороша нынче картошка! — утверждают большинство владельцев как личных подсобных, так и организованных хозяйств региона. Клубень к клубню, не поврежденная проволочником и другими вредителями и, что немаловажно, чистая. Повезло с погодой, в августе не было сильных дождей — земля не налипла.

По прогнозам специалистов областного министерства сельского хозяйства, виды на урожай хорошие. Планируется собрать минимум 560 тыс. тонн.

На сегодняшний день с полей убрано более 40 процентов корнеплода. Средняя урожайность — 140 центнеров с гектара. Хотя в некоторых районах она значительно выше. Самая высокая — 200 центнеров с гектара — в Нижнеломовском районе.

Три тонны с огорода

На трассе М-5, на участке Пенза — Нижний Ломов, картошку продают почти во всех населенных пунктах – в Мокшане, Симбухове, Подгорном, Вирге, Атмисе и др. Самый большой выбор — в с. Подгорное Мокшанского района. Продавцы торгуют по обеим сторонам дороги.

Местная жительница Раиса Манушина (или тетя Рая, как она скромно представилась) предлагает покупателям три различных сорта картошки — действительно, каждый клубень как на подбор. Весной пожилая женщина посадила 15 соток — не одна, конечно, основную работу проделал сын.

— Раньше, бывало, и по 30 соток сажали, — рассказывает Раиса Ивановна. — А сейчас и у меня здоровье не то — как-никак уже 77 сравнялось, да и картошку стали меньше есть. Потому что еду сейчас более разнообразную, чем в советское время, можно приготовить – в магазинах все есть.

Тетя Рая сейчас уже не помнит, сколько ведер корнеплода она посадила весной (в одном ведре — 8–9 кг), и урожайность пока не подсчитывала. Но уже на глаз определила, что картошки уродилось намного больше, чем в прошлом году.

Ее односельчанин Евгений посадил 25 ведер, а собрал приблизительно 350, то есть 2,8 тонны картофеля отменного качества. Часть урожая оставит себе, остальное планирует продать. Хотя утверждает, что и в прошлом году собрал не меньше.

Журналисты «ПП» подумали было: а не прикупить ли пару-тройку ведер такой хорошей картошки для себя? Да вот цена смутила. Ведро картофеля продавцы предлагают по фиксированной цене — 200 рублей, или 25 рублей за один килограмм. В сетевых магазинах можно купить дешевле, причем картошка будет ничуть не хуже по качеству.

Поклониться картошке

— Ну вы нашли, где прицениваться — на трассе! — смеется начальник Управления сельского хозяйства администрации Нижнеломовского района Ирина Ситникова. — Там же все в разы дороже!
Действительно, на местном рынке (мы приехали в четверг — базарный день) ведро отборной картошки от владельцев ЛПХ стоит всего 100 рублей независимо от сорта.

Вообще, пока Нижнеломовский район лидирует в области по производству «второго хлеба». А погоду, как обычно, делает одно из лучших хозяйств
региона — ООО «Пензасемкартофель».

Уже более десяти лет фирма снабжает элитными семенами не только Пензенскую, но и Астраханскую, Волгоградскую, Саратовскую, Воронежскую области, Ставропольский, Краснодарский края, вышла на северные регионы страны.

На полях хозяйства весной отвели под картофель 130 тыс. га. Сейчас убирают раннеспелые сорта. Несмотря на то что «Пензасемкартофель» владеет полным набором необходимой сельхозтехники, в этот период на плантациях используется только ручной труд.

— Дело в том, что у этого сорта картофеля (он называется Жуковский ранний) очень тонкая нежная кожура, — поясняет генеральный директор ООО «Пензасемкартофель» Юрий Богомолов. — Картофелеуборочный комбайн может легко ее повредить, поэтому мы каждый год привлекаем на сезонную работу дополнительную силу — всех желающих жителей Нижнего Ломова и окрестных сел. Они вручную выкапывают клубни, сортируют их на товарные и семенные, собирают в сетчатые мешки.

Маленькие идут на семена — они отправляются в картофелехранилище до следующей весны, большие — в торговые точки. Кстати, несмотря на тонкую кожуру, Жуковский ранний долго не портится и сохраняет все вкусовые качества.

Перезимуем!

На сборе картофеля люди неплохо зарабатывают. Так, за тонну собранных и отсортированных клубней платят от 600 до 700 рублей. Плюс за каждый день работы дополнительно дают ведро картофеля.

Супруги Владимир и Галина Коноваловы в этом году впервые нанялись на сезон. Сколько у них получается заработать в день — скромно умолчали. Но сказали, что овчинка стоит выделки.

— Мы очень довольны, это достойная прибавка к нашему семейному бюджету. Если будет возможность, то и в следующем году обязательно будем здесь подрабатывать.

Всего в Нижнеломовском районе картофелеводством занимаются 16 организованных хозяйств. На втором месте после ООО «Пензасемкартофель» по количеству посевных площадей стоит ООО «Элитный картофель»: весной здесь засадили 65 гектаров — на 15 больше, чем в 2014-м. Значительно — в 1,5–2 раза — увеличили производство «второго хлеба» и другие предприятия района.
Минувшей зимой в чем-чем, а уж в картошке от местных производителей в торговых точках Пензенской области недостатка не наблюдалось. Да, цена могла бы быть немного поменьше, но она была в разы ниже импортной.

Тем более наши фермеры не стоят на месте, потихоньку научились и мыть, и упаковывать, и хранить картофель. Так что даже на вид он не менее привлекателен, чем привозной.

В этом году село тоже без проблем обеспечит город недорогой картошкой.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное