На здании школы с. Индерка установили мемориальную доску
В честь бывшего председателя колхоза «Искра» Хайдара Зябирова
Хайдар Давыдович стоял у руля многоотраслевого хозяйства почти 40 лет (до 1999 года). За это время он не только сумел сделать колхоз «Искра» одним из богатейших в области, но и построить хозспособом несколько крупных социальных объектов: школу, библиотеку, дом культуры, детский сад и так далее. Ежегодно в колхозе возводилось по 40-50 домов для сельчан.
Благодаря грамотному руководству Хайдара Давыдовича хозяйство получало одни из самых высоких урожаев зерновых — до 20 гектаров, что в те годы было выдающимся результатом.
В колхозе имелась крупная звероферма. Здесь содержалось до 10 тысяч голов норки, шкурки которой пользовались огромным спросом.
За заслуги перед страной Зябиров был награжден двумя орденами Ленина, орденом Дружбы народов и другими наградами.
В церемонии открытия мемориальной доски принял участие вр.и.о. губернатора области Иван Белозерцев.
— Мы должны помнить о таких людях, — сказал Иван Александрович. — Сейчас нам очень не хватает таких руководителей.

Читайте также:
В с. Земетчино открылся детский развлекательный центр
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензенской области 38 студентов‑родителей воспользовались программой поддержки
Инициатива реализуется при поддержке губернатора ОлегаМельниченко
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Депутат прокомментировала «Итоги года» с Владимиром Путиным

