Светлана Старостина: «Средства на кинофестиваль «Мужская роль» пока не выделены»

Светлана Старостина: «Средства на кинофестиваль «Мужская роль» пока не выделены»

Но в управлении культуры и архива Пензенской области обещают найти деньги на эти цели

Вчера, 27 августа, в Литературном музее состоялась встреча кинолюбителей с киноведом, режиссером членом Союза кинематографистов РФ Светланой Старостиной.

Мероприятие началась с показа кадров из документального фильма «Лучистая сила, или Легенда Александра Медведкина», снятого Светланой Александровной несколько лет назад. Сценарий фильма написан на основе воспоминаний француза Криса Маркера, который открыл имя Медведкина кинематографистам всего мира и снял о нем две документальные картины.

Фильм рассказывает о сложной судьбе нашего земляка, народного артиста РФ, режиссера, снимавшего кино в 30-е годы прошлого века. Его картина «Счастье» стала культовой на Западе, а идея кинопоезда нашла в мире много почитателей.

После сеанса и обсуждения фильма Светлана Александровна рассказала об истории советского кино и о положении дел в современном кинематографе.

— Положение в российском кино сегодня не самое радужное, — отметила она. — Если игровые фильмы еще выходят на экраны, то с документальным кино дела совсем плохи. В этом году финансирование выделено на съемки только ста фильмов. А ведь документальное кино — это история страны.

Старостина, являющаяся организатором фестиваля «Мужская роль», поделилась планами на его проведение в этом году.

— У меня уже составлены списки игровых и документальных фильмов, которые я хотела бы показать на фестивале, — рассказала она. — Готовится и программа короткометражных картин. Проблема в финансировании. Ни в Министерстве культуры РФ, ни в областном управлении культуры и архива средства на проведение фестиваля не выделены.

Если найдут хотя бы минимум средств, а начальник регионального управления культуры и архива Евгений Шилов обещал изыскать деньги, фестиваль состоится. Правда, пройдет он скромно. Коллеги Старостиной обещали бесплатно дать ей документальные фильмы, с игровыми сложнее: сегодня почти нереально получить их на безвозмездной основе, как раньше. Если будет выделено больше средств, появится возможность пригласить кого-то из знаменитых российских актеров.

 

Читайте также:

Пензенский «Кукольный дом» в числе лучших театров России выступил в Сочи

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное