В Пензенской области пересчитали кадастровую стоимость 983 «рублевых» участков

В Пензенской области пересчитали кадастровую стоимость 983 «рублевых» участков

Это работа скажется на наполняемости бюджета

Департамент государственного имущества Пензенской области завершил пересчет кадастровой стоимости так называемых «рублевых» земельных участков. Эта работа была проведена по поручению вр.и.о. губернатора Ивана Белозерцева.

— Нам необходимо устранить эту вопиющую несправедливость, когда кадастровая стоимость одного объекта составляет рубль, а соседнего — в десятки раз больше. Будем выяснять, кто конкретно виноват в занижении налогооблагаемой базы — оценочная компания или местные власти, — отметил глава региона.

Отметим, что государственная кадастровая оценка земель проводится не реже чем один раз в пять лет, последняя проводилась в 2012 году.

Напомним, в городе разгорелся скандал, когда стало известно о том, что многие крупные торговые центры и рестораны расположены на земле, кадастровая стоимость которой оценена всего в один рубль. Подобная «благотворительность» напрямую сказывается на наполняемости бюджета. Дело в том, что именно на основе кадастровой стоимости рассчитывается налог на землю, который зачисляется в городской бюджет.

В результате изменена кадастровая стоимость 983 участков.

 

Читайте также:

На пензенском предприятии ОАО «Биосинтез» производительность труда выросла на 40%

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное