Пензенский регион готов к отопительному сезону 2015-2016 гг. на 90%

Пензенский регион готов к отопительному сезону 2015-2016 гг. на 90%

А областной центр — на 78%

Готовность Пензенской области к очередному отопительному сезону составляет 90%.

— Все запланированные мероприятия по большей части выполняются по графику, — сообщил вр.и.о. первого заместителя министра строительства и ЖКХ Пензенской области Михаил Новиков — К 1 октября муниципалитеты завершат намеченный объем работ. До 15 ноября все коммунальные предприятия должны получить паспорта готовности в «Ростехнадзоре».

Одна из серьезных проблем — задолженность за энергоносители — в первую очередь, за природный газ. В целом по области долг составляет 1 млрд. рублей. В числе основных должников — «СКМ Энергосервис» (Пенза, 289 млн. рублей), «Гидромаш-Групп» (Кузнецк, 182 млн. рублей) и «Каменская горэлектросеть» (103 млн. рублей).

Сегодня перед всеми муниципалитетами стоит задача побыстрее расплатиться с долгами или заключить договора на их реструктуризацию.

Продолжаются ремонтные работы на сетях.

— К сожалению, — отметил Михаил Алексеевич, — они носят аварийный характер. Поэтому наше министерство ставит задачу себе и коммунальным предприятиям перейти на планово-предупредительный ремонт. А задача максимум — ликвидировать ветхие сети.

Что касается областного центра, то его готовность к зиме составляет 78%. Отставание, связано со сменой теплоснабжающих компаний и проведением ремонтных работ.

В частности, масштабная работа по замене коммуникаций и устранению утечек ведется на ул. Циолковского и на пр. Строителей (там ремонтируют тепловые сети сразу на двух участках, завершатся работы к концу сентября).

В ближайшее время без горячей воды останутся жители ул. Красная горка, где замене подлежит 70 метров коммуникаций. Также до 30 сентября будет проводиться ремонт инженерных сетей на ул. Чкалова в районе ул. Красная. В связи с этим от сетей горячего водоснабжения будет отключен больничный комплекс и ряд жилых домов. На очереди два участка трубопровода, которые располагаются в Терновке.

А вот на Западной поляне ремонтные работы подошли к концу и отключений больше не планируется.

 

Читайте также:

В Пензе ремонт дорог должен быть завершен к 10 сентября

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное