Пензенская область за 7 месяцев отгрузила продукции на 72,7 млрд. рублей

Пензенская область за 7 месяцев отгрузила продукции на 72,7 млрд. рублей

Это на 12,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года

Рост индекса промышленного производства в Пензенской области за 7 месяцев 2015 года составил 6,4 процента. Об этом 27 августа на заседании кабинета министров сообщил вр.и.о. министра промышленности, развития предпринимательства, инновационной политики и информатизации Пензенской области Михаил Торгашин.

По информации, представленной Минпромом, по данному показателю Пензенская область вышла на третье место в ПФО.

— За первое полугодие в регионе отгружено продукции на 72,7 млрд. рублей, это на 12,8 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — сказал Михаил Торгашин. — Объем средств, выделенных из федерального бюджета пензенским предприятиям ОПК в 2015 году в рамках Федеральной целевой программы, составил 1,7 млрд. рублей, что на 21,4 процента больше, чем в 2014 году.

Производительность труда в пензенской промышленности за первое полугодие 2015 года составила 787 тыс. рублей на одного работающего (рост на 14,3 процента). Средняя заработная плата в этой сфере — 23576 рублей (рост составил 6,9%).

На долю промышленности в Пензенской области приходится около 25 процента валового регионального продукта, она обеспечивает 44 процента налогов и сборов в консолидированный бюджет региона.

Говоря о проблемах и задачах промпредприятий, участники заседания отметили необходимость вести переговоры с банками по привлечению дешевых кредитных ресурсов, финансировать программы, нацеленные на снижение кредитной нагрузки по инвестиционным проектам и по модернизации производств, и готовить высококвалифицированные кадры. Для подготовки специалистов совместно с учебными заведениями открыто 17 базовых кафедр с общей численностью обучающихся более 500 человек.

 

Читайте также:

Бюджет Пензенской области недополучил около 1 млрд. рублей

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное