Появился полный текст обращения пензенских СМИ к В.Кувайцеву и Ю.Кривову

Появился полный текст обращения пензенских СМИ к В.Кувайцеву и Ю.Кривову

Главные редактора и журналисты ведущих пензенских СМИ призывают убрать с ул. Московской арт-объект «Школьница»

Накануне «Пензенская правда» сообщала, что  главные редактора и журналисты ведущих пензенских СМИ решили обратиться к главе города Пензы Виктору Кувайцеву и мэру Юрию Кривову. Поводом для обращения стал арт-объект «Школьница», установленный 21 августа на ул. Московской.

Данное обращение планируется передать первым лицам города на очередной сессии гордумы, которая начнется в 10.00.

Приводим полный текст данного обращения:

«21 августа 2015 года на улице Московской, рядом с Фонтанной площадью, появился арт-объект «Школьница», художественные достоинства которого вызывают достаточно большие сомнения.

Проведенные нами опросы, телефонные звонки читателей и зрителей, возмущенные и недоумевающие посты и комментарии в социальных сетях и на форумах говорят о том, что горожане новый объект не приняли, а у жителей других регионов страны он вызвал лишь сочувственную иронию. Весьма скептически как про само это произведение неизвестного автора, так и про выбор места для его установки высказались пензенские художники и скульпторы.

Идея продвижения пензенских брендовых товаров посредством архитектуры малых форм, возможно, и хороша, но вот ее воплощение в данном случае не выдерживает никакой критики. Нам кажется, что город с такими богатейшими культурными традициями как Пенза,  чья художественная школа по сей день является одной из сильнейших в стране, не может позволить себе установку подобных аляповатых «шедевров».

Особо отметим, что арт-объект «Школьница» в первую очередь привлекает внимание детской аудитории. Установив его в центре города, мы тем самым говорим нашим детям, что это и есть хорошо и красиво, разрушая их эстетический вкус. Нельзя воспитывать подрастающее поколение на китче и безвкусице!

Вызывает озабоченность, что изменения городского ландшафта без учета мнения пензенцев и профессиональных художников, архитекторов, скульпторов в нашем городе становятся закономерностью. В свое время подобным же образом был «украшен» сквер Пушкина. Только после активного вмешательства СМИ и блогосферы год назад удалось спасти фонтан XIX века в сквере Лермонтова, который пытались превратить в подобие клумбы.

Обращаемся к вам от имени крупнейших средств массовой информации города Пензы и области, которые первыми сталкиваются с реакцией населения на те или иные события, а также как обычные пензенцы, которым не безразлична судьба нашего города.

1. Просим вас принять решение о переносе арт-объекта «Школьница» из центра города к офису компании «Алекс М», чьи товары этот объект по замыслу его создателей должен продвигать.
2. Создать при главе администрации города художественный совет, в который войдут профессиональные художники, скульпторы, архитекторы, представители общественности. Принимать решения по установлению памятников, арт-объектов, архитектуры малых форм и т.п. только после согласования с членами совета

Мы хотим, чтобы Пенза была городом культуры а не дешевого китча!»

С уважением, С.С. Вахштайн, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» в Пензе», М.Л. Демин, генеральный директор ООО «Издательство «Наш дом», О.В. Кукарцева, редактор газеты «Земляки. Пенза», Н. А. Наземнова, главный редактор информационного портала «Пензаинформ», С.В. Парфенов, генеральный директор телеканала «Экспресс», П.В. Прохоренков, председатель пензенского отделения Союза журналистов России, Н. В. Саванкова, собственный корреспондент «Российской газеты», П.В Шишкин, главный редактор ГАУ ПО «Информационно-издательский центр «Пензенская правда».

 

Читайте также:

Пензенский «Кукольный дом» в числе лучших театров России выступил в Сочи

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное