В Пензенской области в темное время суток на дорогах погибли 14 пешеходов

В Пензенской области в темное время суток на дорогах погибли 14 пешеходов

За 7 месяцев текущего года

По статистике наезд на пешехода — один из самых распространенных видов ДТП. Основная доля наездов на пешеходов с летальным исходом происходит в темное время суток, на неосвещенных или мало освещенных участках дорог вблизи населенных пунктов.

— На территории Пензенской области за 7 месяцев 2015 года в темное время суток с участием пешеходов произошло 77 ДТП, в результате которых 14 человек погибли и 73 получили ранения разной степени тяжести, — сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

По словам полицейских, основной причиной происшествий является проблема своевременного обнаружения водителем пешеходов на проезжей части в темное время суток, особенно, если они одеты в темную одежду. Водитель замечает пешехода на проезжей части с расстояния не более чем в 25 – 30 м, и даже при скорости движения 50 км/ч остановочный путь превышает данную дистанцию.

Для того чтобы улучшить видимость человека на дороге в темное время суток пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Обозначенный пешеход виден в ближнем свете фар на расстоянии 140-150 метров, в дальнем — 300-400 метров.

Госавтоинспекция напоминает, что с 1 июля 2015 года при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение ПДД пешеходами предусмотрен штрафа в размере 500 рублей.

 

Читайте также:

В Пензенской области полицейский стал виновником тройного ДТП?

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное