В пензенском зоопарке идет эксперимент по межвидовому содержанию животных
В сурском учреждении культуры перенимают опыт передовых зоопарков мира
В пензенском зоопарке эксперимент по межвидовому содержанию животных увенчался успехом — к зебре Мартину, который так полюбился многим посетителям, подселили соседей.
Дело в том, что Мартину досталась внушительная территория — около 3 тыс. кв. метров. Парой он пока еще не обзавелся (приобретение самки зебры — только в планах зоопарка), поэтому, чтобы он не скучал в одиночестве, в вольер подселили семью обыкновенных домашних коз. Животные уживаются довольно-таки мирно, хотя отдельным забывчивым особям Мартин периодически напоминает, что он, как старожил, обладает большими правами.
Следующими в очереди на подселение оказались африканские страусы — вожак Рам и его подружки Зита и Гита. И если сначала Мартин показывал новым соседям характер, то теперь все стороны держат нейтралитет и занимаются своими повседневными делами, не мешая друг другу.
Отметим, что этот эксперимент соотносится с новыми принципами содержания животных в вольере.
— Многие передовые зоопарки мира стремятся формировать свои коллекции исходя из зоогеографического принципа. То есть вольеры с животными Африки будут входить в один комплекс, а Австралии — в другой. По возможности животные даже соединяются в одном вольере. И если зебру со львом нельзя соединить по понятной причине, то соединение зебры с группой страусов прошло вполне успешно, — пояснили в пензенском учреждении культуры.
Читайте также:
Школьников и их родных приглашают к участию в фестивале семейного творчества
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Пензенская студия танца «Поволжье» с триумфом вернулась с всероссийского этапа Пифийских игр
Пензенская танцевальная студия получила титул члена Международного совета по танцу ЮНЕСКО
Пензенская студия танца «Поволжье» с триумфом вернулась с всероссийского этапа Пифийских игр
Пензенская танцевальная студия получила титул члена Международного совета по танцу ЮНЕСКО
В Пензе устроили «беременные посиделки» для 70 будущих мам
Особое внимание было уделено практическим занятиям
Java как профессия в 2025: перспективы карьеры и востребованность
Java часто входит в тройку наиболее востребованных языков программирования
На венчурной платформе SberUnity инвесторы могут создавать инвестиционные клубы
В них удобно привлекать доверенных соинвесторов, сохраняя приватность сделок
Пензенские хоккеисты стали бронзовыми призерами «Золотой шайбы»
В турнире участвовали ребята из 16 регионов России