В пензенском зоопарке идет эксперимент по межвидовому содержанию животных

В пензенском зоопарке идет эксперимент по межвидовому содержанию животных

В сурском учреждении культуры перенимают опыт передовых зоопарков мира

В пензенском зоопарке эксперимент по межвидовому содержанию животных увенчался успехом — к зебре Мартину, который так полюбился многим посетителям, подселили соседей.

Дело в том, что Мартину досталась внушительная территория — около 3 тыс. кв. метров. Парой он пока еще не обзавелся (приобретение самки зебры — только в планах зоопарка), поэтому, чтобы он не скучал в одиночестве, в вольер подселили семью обыкновенных домашних коз. Животные уживаются довольно-таки мирно, хотя отдельным забывчивым особям Мартин периодически напоминает, что он, как старожил, обладает большими правами.

Следующими в очереди на подселение оказались африканские страусы — вожак Рам и его подружки Зита и Гита. И если сначала Мартин показывал новым соседям характер, то теперь все стороны держат нейтралитет и занимаются своими повседневными делами, не мешая друг другу.

Отметим, что этот эксперимент соотносится с новыми принципами содержания животных в вольере.

— Многие передовые зоопарки мира стремятся формировать свои коллекции исходя из зоогеографического принципа. То есть вольеры с животными Африки будут входить в один комплекс, а Австралии — в другой. По возможности животные даже соединяются в одном вольере. И если зебру со львом нельзя соединить по понятной причине, то соединение зебры с группой страусов прошло вполне успешно, — пояснили в пензенском учреждении культуры.


Читайте также:

Школьников и их родных приглашают к участию в фестивале семейного творчества

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное