В Пензенской области всех детей будут обучать плаванию

В Пензенской области всех детей будут обучать плаванию

В рамках областной программы школьники после 1-2 класса должны уметь держаться на воде

Перед 1 сентября педагоги города Пензы встретились на августовском педсовете. Он состоялся в среду 26 августа, в ДК «Заря».

Августовский педсовет — это возможность еще раз, после летней паузы, так сказать, на свежую голову, взглянуть на опыт учебного года минувшего и определить задачи года наступающего.

А еще это праздник, и поздравить с ним учителей прибыли высокие должностные лица во главе с вр.и.о. губернатора Пензенской области Иваном Белозерцевым.  

В своем приветственном слове, достаточно продолжительном, Иван Александрович коснулся многих важных аспектов развития образования. Но самый живой отклик вызвала новость о том, что с 1 сентября педагогам будет повышен базовый оклад. Как подчеркнул Белозерцев — учителям приходится брать на себя много дополнительных нагрузок ради того, чтобы конечный финансовый результат в конце месяца выходил достойным, и прибавка позволит чувствовать себя свободнее. В относительных цифрах она составит 30 процентов, в абсолютных — порядка 1,5 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, глава региона сообщил о том, что в ближайшее время подпишет областную программу по всеобщему обучению детей плаванию, во избежание несчастных случаев во время каникул.

— Возможности у нас для этого есть. Мы должны сделать все, чтобы дети после 1-2 класса могли держаться на воде, чтобы таких трагедий у нас не было, — сказалон.

Учителей также тепло поздравили со сцены председатель законодательного собрания Валерий Лидин, глава города Виктор Кувайцкев, мэр Юрий Кривов. Гости вручили педагогам, добившимся больших профессиональных успехов, грамоты и благодарственные письма.  Долгими аплодисментами коллеги приветствовали новость о присвоении звания «Почетный работник  общего образования РФ» педагогам Рямзии Акмаевой  (лицей архитектуры и дизайна № 3) и Ирине Откиной (школа № 30).

Затем наступило время для доклада начальника управления образования Пензы Юрия Голодяева.

Бросалось в глаза, что Юрий Александрович  заметно похудел и вследствие этого помолодел лет на десять. Оказалось, что он ведет здоровый образ жизни.

Доклад был посвящен итогам проводившейся в последние годы оптимизации образовательного процесса, которая, как подчеркнул Голодяев, вовсе не тождественна простому сокращению, как это укоренилось в общественном сознании.  

Если в 2005 году в областном центре было 83 детских сада, то теперь, в 2015-м, их 46, но речь идет о садах как юридических лицах. Сами здания, коллективы продолжают работать. По школам ситуация аналогичная — было 80, стало 67. Эти процессы вызваны необходимостью сокращения бухгалтерских и административных издержек.

Изменилось соотношение «ученик-учитель». В 2005 году приходилось 14,4 школьника на одного  педагога, теперь этот показатель — 17,5 на 1. В настоящий момент численность учителей в городе без малого 10 тысяч человек. Их средний возраст 40 лет.  

Традиционный вопрос — заработная плата. У школьных учителей она сегодня составляет в среднем 23 тысячи рублей, у директоров — 55 тысяч. И у тех, и у других за последние три года зарплата выросла на 40 процентов.

Радует, что пройден демографический минимум, и в последние годы в Пензе растет количество как первоклассников, так и выпускников.  В абсолютных цифрах учащихся стало на 5,3 тысячи больше.  

С особой гордостью начальник управления образования объявил, что удалось решить задачу, поставленную государством, о ликвидации очередей в детские сады для ребятишек старше 3 лет.
Что же касается основных проблем, которые Пензе и системе образования предстоит решать в ближайшие годы, то одна из главных — строительство школ в новых микрорайонах.    

СПРАВКА «ПП»

В Пензе действуют 123 образовательных учреждения, в которых занимаются свыше 95 тыс. воспитанников и обучающихся. Из них 46 — дошкольных учреждений с филиалами, которые посещают 26792 человека, 67 общеобразовательных учреждений, в которых учатся 43536 школьников, гимназистов, лицеистов и кадетов. В 10 учреждениях допобразования занимаются 25491 человек. Численность работающих в отрасли — 9969 человек.

 

Читайте также:

Еще две пензенские участницы удостоены грантов на форуме «Таврида» в Крыму

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное