В Пензе у членов преступной группы, инсценировавшей ДТП, изъяли более 20 авто

В Пензе у членов преступной группы, инсценировавшей ДТП, изъяли более 20 авто

Злоумышленники «зарабатывали» на страховых выплатах

В Пензенской области пресечена деятельность преступной группы, на протяжении нескольких лет «зарабатывавшей» на страховых выплатах.

По данным следствия, группа состояла из семи человек, в качестве руководителей значились отец и сын. Каждый раз злоумышленники действовали по одной и той же схеме: инсценировали ДТП (роли потерпевшей и виновной сторон играли поочередно), после чего знакомый эксперт за вознаграждение вносил в акты осмотра поврежденных транспортных средств необходимые сведения. На основании этих актов впоследствии производилась оценка стоимости восстановительного ремонта.

— Члены преступной группы нигде не работали, но поставленные на поток незаконные доходы позволили приобрести им в собственность дорогостоящие автомобили. В ходе проведенного обыска полицейскими изъято более 20 единиц транспортных средств, участвующих в инсценированных ДТП, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Сейчас в отношении горе-актеров возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере», санкции которой предусматривают до 10 лет лишения свободы. Пять злоумышленников находятся под стражей, двое — под домашним арестом.

 

Читайте также:

В Пензе руководство автосалона обмануло более 148 клиентов на 55 млн. рублей

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное