В Пензенской области на 18% снизилась заболеваемость туберкулезом

В Пензенской области на 18% снизилась заболеваемость туберкулезом

Московские специалисты дали высокую оценку организации работы противотуберкулезной службы региона

На этой неделе наш регион посетили ведущий научныйсотрудник отдела эпидемиологии и статистики туберкулеза и новых информационных технологий ФГБНУ «ЦНИИТ», к.м.н., доцент кафедры «Фтизиатрии» Марина Якимова и ведущий научный сотрудник отдела микробиологии ФГБНУ «ЦНИИТ», к.м.н., Владимир Пузанов. Визит продолжался четыре дня.

В ходе своего пребывания в Пензенской области ведущие московские специалисты посетили Областной противотуберкулезный диспансер, где ознакомились с организацией противотуберкулезной службы Пензенской области, методами и результатами лечения, в том числе хирургическими методами, а также качеством оказания медицинской помощи больным туберкулезом.

Особое внимание специалисты уделили проблемам лечения пациентов с лекарственно-устойчивой формой туберкулеза, отметив при этом, что в учреждении хорошо поставлена работа по ранней диагностике возбудителя с определением спектра лекарственной устойчивости.

Как добавили в пресс-службе регионального Минздрава, заболеваемость туберкулезом в Пензенской области в 2014 году по сравнению с 2013 годом снизился на 18,4% и сейчас находится ниже среднего по России.

При этом, медики отмечают, что происходит снижение показателя общей распространенности туберкулезом на фоне снижения показателей смертности от туберкулеза, количества рецидивов и стабильно высоких показателей клинического излечения.

 

Читайте также:

В Пензенской области от пневмококковой инфекции привьют более 40 тыс. человек

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное