В Пензе выпустили 5-й и 6-й том антологии Игоря Шишкина

В Пензе выпустили 5-й и 6-й том антологии Игоря Шишкина

В них напечатаны подборки материалов о пребывании императора Александра I в Пензе и не только

В четверг, 20 августа, в Губернаторском доме состоялась презентация 4-го и 5-го томов антологии «Пензенский рай в мемуарах, художественной литературе исследованиях (первые три тома выпущены в декабре 2014 года). Автор проекта и составитель — коллекционер и краевед Игорь Шишкин. Тираж — 800 экземпляров каждой книги.

В работе Игорю Шишкину помогали сотрудник Литературного музея Лариса Рассказова, написавшая эссе, дизайнер Сергей Сюзев.

Антология включает материалы о жизни и истории Пензенского края с конца XVII века до середины  XX века. Публикация разделена на три рубрики. Первая включает мемуары и дневники очевидцев событий, вторая — художественные произведения на основе событий, происходивших в нашем крае, третья — документы, материалы по краеведению, ранее не опубликованные тексты.

В новых двух томах антологии напечатаны подборки материалов о пребывании императора Александра I в Пензе в 1824 году, пребывании императора Николая I в Чембаре в 1836 году, фрагменты произведений Анатолия Мариенгофа и мемуары о жизни писателя в Пензе, подборка материалов с взглядами четырех разных людей на революцию 1905 года, воспоминания историка Василия Ключевского, губернатора Ивана Кошко, художника Ивана Горюшкина-Сорокопудова, и других известных людей, чья жизнь связана с Сурским краем.

— Эта литература не узкоспециализированная, книги предназначены для семейного чтения, — отметил Игорь Сергеевич. — Разве не интересно узнать, что писал в своих тетрадках Горюшкин-Сорокопудов о работе в пензенском художественном училище: «Пришла эта комиссарская мразь с партбилетом в карманах и стала громить все, что мы создавали».

Игорь Шишкин предполагает выпустить еще 10 – 12 томов Антологии с использованием редких изданий, материалов пензенских государственных и личных архивов, музеев и библиотек.

 

Читайте также:

В Пензе можно сфотографироваться с Дмитрием Медведевым

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное