В хранилище пензенской библиотеки нашли письмо Карамзина 1816 года
200 лет назад знаменитый историк написал своему брату
— Письмо Николая Карамзина было вклеено в первый том его собрания сочинений, изданных в 1848 году в Санкт-Петербурге Александром Смирдиным. Это книга из личной библиотеки пензенского губернатора Николая Селиверстова, — рассказывает ученый секретарь Лермонтовки Дмитрий Мурашов, обнаруживший находку.
Как рассказали в Лермонтовке, у библиотекарей есть своя версия о том, как письмо попало в книгу. Николай Селиверстов был симбирским помещиком и перед назначением на должность пензенского губернатора в 1867 году был начальником штаба войск, расположенных в Симбирской и сопредельной к ней губерниях России. В 1866 году отмечался столетний юбилей Карамзина. Возможно, кто-то из детей Александра Михайловича, вклеившего письмо в книгу, и подарил это собрание сочинений Селиверстову, библиофилу-любителю.
Библиотека Селиверстова стала основой библиотеки Пензенского художественного училища, открытого по его завещанию и носившего до революции имя губернатора. А после революции часть книг из этой библиотеки оказалась в Лермонтовке.
— Письмо написано после встречи Н. М. Карамзина с императором Александром I и содержит, наряду с обсуждением семейных тем, рассказ историка об обстоятельствах встречи с императором и получении от него денег на издание первых восьми томов «Истории государства Российского», — продолжает Дмитрий Юрьевич.
По его словам, в этот же день (4 апреля) Николай Карамзин написал письмо и другому своему брату Василию Михайловичу, где также говорил об одобрении императором написанной им Истории. Это письмо, впервые опубликованное в 1858 году, в отличие от письма Александру Михайловичу, хорошо известно исследователям жизни и творчества Карамзина.
Читайте также:
В драмтеатре Пензы будет работать известный столичный актер
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Арина Титова представит Пензенскую область на вокальном конкурсе «Звезда»
Девушка поет с семи лет, пятнадцать лет сотрудничая с одним педагогом
В Пензе спасатели помогли попавшим в ДТП выбраться из машины
Сотрудники ППСЦ ликвидировали на трассе последствия другой аварии
Арина Титова представит Пензенскую область на вокальном конкурсе «Звезда»
Девушка поет с семи лет, пятнадцать лет сотрудничая с одним педагогом
Лицеистка из Пензы заняла первое место на конференции им. Лобачевского
На конференцию представлялись работы, выполненные в областях естественно-научных и гуманитарных знаний
Сбер и R-Vision усилили сотрудничество для киберзащиты российских компаний
Доступ к платформе безопасности для всех российских компаний предоставляется бесплатно
Сбер: кража средств мошенниками с записью голоса или фото жертвы технически невозможна
Основные риски обусловлены человеческим факторомДомклик: Каждая вторая сделка клиентов с недвижимостью в Сбере проходит за свои средства
Сбер поддержал выделение средств ФНБ на магистраль Москва-Петербург по «депозитной схеме»
Станислав Кузнецов: Требуется глубокая проработка законодательного закрепления обязанности по борьбе с дропами для всех банков
Креативные специалисты в России зарабатывают на 42% больше среднего