Сдавать ли деньги на покупку парт?

Сдавать ли деньги на покупку парт?

В этом году моя дочь идет в первый класс в школу, к которой мы относимся по месту жительства. На предварительном собрании администрация школы и учитель попросили родителей сдать деньги на покупку парт, стульев, а также на замену окон и дверей.  Кроме того, нам предстоит приобрести комплект учебников (2,5 тысячи рублей), школьную форму (комплект при централизованной закупке, на которой настаивает учитель, обойдется в 10 тысяч рублей) и единую спортивную форму (около 3 тысяч рублей). Таким образом, чтобы собрать ребенка в первый класс мне придется потратить более 20 тысяч рублей. Почему родители за свой счет должны приобретать школьную мебель? Школа что, совсем нищая? И почему мы должны покупать форму там, где велит учитель?
Анонимное обращение, Пенза.

Понятно, что к анониму полного доверия нет, поэтому мы не назвали номера школы, о которой идет речь. Но поскольку дело касается вопросов, которые частенько возникают у родителей школьников, мы отправили письмо в Управление образования г. Пензы, после чего в названном учебном заведении была проведена проверка.

Выяснилось, что кабинеты начальных классов оснащены необходимой мебелью, подготовлены к новому учебному году. Поэтому вопрос о покупке парт и стульев отпадает.

Школьная библиотека полностью укомплектована учебниками для первых классов, а родители учащихся приобретают только рабочие тетради, которые относятся к расходным материалам и не подлежат повторному использованию.

Что касается формы, то согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» школа вправе устанавливать требования к одежде обучающихся. Но родители самостоятельно приобретают форму, и принуждать их к централизованной закупке никто не имеет права.

Что касается сбора денег на ремонт, то по закону о благотворительности родители учащихся добровольно решают, сдавать деньги или нет. Информация о запрете сбора денег представителями родительских комитетов размещена в фойе школы. Если вы против замены дверей и окон или не имеете материальной возможности сдать указанную сумму, принуждать вас к этому никто не может.

Директора учебного заведения предупредили об ответственности за нарушение действующего законодательства в части обеспечения государственных гарантий прав граждан на получение бесплатного образования.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное