От моторок спасу нет

От моторок спасу нет

Уважаемая редакция, помогите, пожалуйста, спасти прекрасную малую речку Узу, в которой скоро не только рыбы не будет, но и лягушек. Третий год начиная с последних чисел апреля гоняют тут водные мотоциклы, моторные лодки, а в этом году появился небольшой катер. Речка у нас неширокая — всего 50–70 метров. Когда по ней проходит водный мотоцикл или катер, волна такая по берегу бьет, что лягушки на дамбу выпрыгивают, размывается берег. Самое тревожное, что все то же самое происходит в период нереста рыбы! В прежние времена на берегу Волги колокола в храмах не звонили, чтобы рыбу не пугать во время икромета.
Петрович, Шемышейский район.

В Отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Пензенской области Средневолжского ТУ Росрыболовства нам пояснили, что за порядком на реке Узе следят круглый год, а во время нереста рыбы (с 15 апреля по 15 июня) — с утроенным вниманием. В это время запрещен лов рыбы всеми орудиями, за исключением одной поплавочной или донной удочки с общим количеством крючков не более двух штук. Ловля рыбы с лодок запрещена.

Но, к сожалению, движение лодочных средств (как с мотором, так и без него) на водных объектах даже в нерестовый период пока не запрещено.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное