Пензенские пенсионеры попадают в сети мошенников

Пензенские пенсионеры попадают в сети мошенников

«Улов» аферистов колеблется от 10 до 300 тысяч рублей.

За несколько дней на территории Пензенской области зафиксированы новые виды мошеннических действий. В большинстве случаев жертвами аферистов становятся люди пожилого возраста. Преступники устанавливают контакт с потенциальной жертвой, а затем обманным путем завладевают крупными суммами денег — от 10 до 300 тысяч рублей.

Как рассказали в пресс-службе УВД по Пензенской области, злоумышленники звонят на стационарный телефон пенсионеров и представляются должностными лицами из различных министерств и ведомств: комиссий по выплате компенсаций, прокуратуры, ФСБ и т.д. В течение нескольких дней они убеждают в искренности своих намерений, уговаривают получить компенсации. Когда пожилой человек соглашается, его предупреждают, что для получения причитающихся выплат им необходимо перечислить денежные средства: чем больше, тем выше будет сумма полученной компенсации.

Далее мошенники сообщают своим жертвам о способах отправки денежных средств, персональные данные получателя и поздравляют с удачной сделкой.

Руководство УВД по Пензенской области обращается к жителям с убедительной просьбой быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Если вы стали жертвой подобных действий, незамедлительно сообщите об этом в милицию по телефону 02.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное