В Пензе завершился военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

В Пензе завершился военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

Возможно, мероприятие станет ежегодным — ФОТО

16 августа в Пензе, на поле неподалеку от района Шуист состоялось главное мероприятие военно-исторического фестиваля «Марсово поле», посвященное 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года и заграничным походам русской армии 1813-1815 гг.

Инициатором его стал руководитель пензенского военнно-исторического клуба «Аванпостъ» Томас Янчаускас при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества и правительства Пензенской области.

Более 300 зрителей собрались, чтобы увидеть реконструкцию локального столкновения при отступлении русской армии от Смоленска к Москве. Сцену боя разыграли 40 представителей военно-исторических клубов из Москвы, Воронежа, Саратова, Самары и Пензы, одетые в точные копии мундиров солдат и офицеров русской и французской армий.
Перед зрителями развернулась драматичная картина. Несколько подразделений русской армии вместе с крестьянами сожженных врагом деревень, отступая, попала в засаду, устроенную французами.

Крестьяне были рассеяны первыми же выстрелами. Русская пехота, оправившись от неожиданного нападения, перегруппировалась и заняла оборону, укрывшись в редуте.

Французам при поддержке артиллерии удалось выбить наших из укрепления. Но тут в наступление пошли русские уланы, линейная пехота и егеря. В общем, победа осталась за нами. Часть французов попала в плен, часть была рассеяна в ближайших лесах.

Участников реконструкции наградили бурными овациями. Пензенцы очень тепло, с большим воодушевлением приняли фестиваль. Есть все основания надеяться, что это мероприятие станет ежегодным на Сурской земле.

 

Читайте также:

В Пензе впервые стартовал исторический фестиваль «Марсово поле»

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное