Как уберечься от неприятностей при покупке или продаже авто

Как уберечься  от неприятностей при покупке или продаже авто

Каждый день в Пензе и области продают и покупают десятки машин

Большинство из них — подержанные, ведь они куда доступнее по цене. Правда, если говорить о техническом состоянии, машина, бывшая в употреблении, — всегда лотерея. Здесь надежнее положиться на рекомендации специалистов по ремонту авто.

Но мы поговорим о другом – факторах риска, которые могут возникнуть с точки зрения закона.

О чем расскажет ценник

При покупке подержанного автомобиля всегда есть вероятность, что он находится в угоне или (что касается иномарок) был ввезен в страну незаконно. Как уберечь себя от приобретения машины с сомнительной историей?

Сейчас машины ищут чаше всего по объявлениям на специализированных интернет-сайтах, в газетах и журналах. Первое, что вас должно насторожить, — заниженная стоимость автомобиля. Если вы знаете, что такая «тачка» обычно стоит на 20–30% дороже, это сигнал: продавец стремится продать машину побыстрее, чтобы покупатель не обращал внимания на детали.

Также следует быть осторожным, если вы приобретаете автомобиль в других регионах. Чаще всего «проблемные» автомобили (числящиеся в угоне или находящиеся в залоге у банка) попадают в Пензенскую область из Москвы и Московской области. При выборе машины в этих регионах нужно быть предельно внимательным как к продавцу, так и к автомобилю.

При осмотре машины и документов необходимо обращать внимание на паспорт транспортного средства (ПТС). Вам нужно понять, является этот документ оригиналом или дубликатом, сколько у машины было владельцев, а также следует сверить номера агрегатов (двигателя, кузова) с теми, которые указаны в документах.

Обращать внимание также нужно и на состояние ПТС. Зачастую злоумышленники отвлекают внимание покупателя тем, что документ потертый, имеет какие-то надрывы, непонятные записи, которых на нем быть не должно.

Еще один важный совет — обращайте внимание на поведение продавца: готов ли он сразу четко и понятно ответить на все ваши вопросы. Если возникают какие-то сомнения, лучше попросить хозяина автомобиля провести криминалистическое исследование в экспертных подразделениях МВД России. Если машина «чиста», у продавца не возникнет повода для отказа. Если он против — от сделки лучше отказаться.

Другая рекомендация — желательно приобретать машины в крупных автосалонах, которые специализируются на продаже подержанного транспорта.

Чем важен «чистый» паспорт

При покупке ненового автомобиля есть и другой подводный камень — машина может оказаться в залоге у банка. Какие последствия это может иметь для нового владельца и можно ли избежать таких неприятностей? Ответ не так прост, как может показаться на первый взгляд.

До недавнего времени в России не было единой базы автомобилей, находящихся в залоге. Что она дает? Возможность посмотреть, находится ли по­нравившийся автомобиль в залоге или нет.
На протяжении многих лет действуют некоторые интернет-ресурсы (например, vin.auto.ru), которые предоставляют такую информацию на основании сведений, полученных от ряда банков. Недавно начал действовать сервис Федеральной нотариальной палаты (его адрес в Интернете: reestr-zalogov.ru), с помощью которого можно проверить, находится ли выбранный вами автомобиль в залоге у какого-либо банка. Правда, пополнять реестр залогов на движимое имущество банки не обязаны. Поэтому в нем могут быть данные не обо всех кредитных машинах.
Чтобы избежать нечаянной покупки такого авто, обращайте внимание на такие нюансы: в первую очередь — ПТС (он должен быть оригинальным, если это дубликат, нужно узнавать причину замены документа).

Почему это важно? Некоторые банки оставляют паспорта транспортных средств у себя, а владелец пользуется машиной на основании свидетельства о регистрации. Недобропорядочные граждане могут пойти в МРЭО ГИБДД, заявить о том, что данный документ ими был утерян, получить дубликат и начать продажу машины. Автомобиль, который находится в залоге, является собственностью банка. Поэтому его продажа третьим лицам является незаконной. Пострадавшим будет последний покупатель. У него машину изымут в счет погашения долговых обязательств кредиторов.

Как отличить кредитный автомобиль? Как правило, срок эксплуатации у него меньше года, приобретен в другом регионе. Если машину купили в Пензенской области, вы легко можете пойти к дилеру и проверить, находится ли автомобиль в залоге.

И если перед сделкой у вас возникают сомнения, то от покупки такого автомобиля лучше отказаться.

Чем опасен ночной тест-драйв

После отмены доверенностей переоформить машину на нового владельца стало просто. Достаточно представить в МРЭО ГИБДД написанный от руки договор купли-продажи. Что нужно знать автовладельцам, чтобы не стать жертвой мошенников при продаже машины?

В первую очередь — не передавать посторонним документы на автомобиль. Человек, получивший от вас автомобиль, ПТС или свидетельство о регистрации, может прийти в любое подразделение МРЭО ГИБДД и переоформить машину на себя либо иное лицо, даже оставив при этом ваши регистрационные знаки.

Если вы выставили свой автомобиль на продажу в автосалоне, будьте внимательны: полностью прочитайте текст комиссионных договоров автосалона. Обращайте внимание на примечания, которые указаны мелким шрифтом. И документы на машину в автосалоне не оставляйте — если не хотите, чтобы авто продали без вашего участия. Печально известен пример одного из крупных пензенских салонов, который продавал машины своих клиентов без их ведома, а деньги не возвращал.

Еще одно правило: если вы продаете машину сами – по объявлению, вас должны насторожить потенциальные покупатели, которые предлагают посмотреть вашу машину в вечернее время, в безлюдных местах.

Например, покупатель может попросить прокатиться на вашем автомобиле (мотоцикле, скутере) без вашего участия. В таких случаях нужно отказывать. Желательно продавать автомобиль в светлое время суток. «Тест-драйв» проводить только при условии нахождения вас в кресле пассажира. Другими словами, лучше не выбирать те места, где вас могут обмануть и похитить ваш автомобиль.

Автор: Сергей ПОПЛЕВИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное