Под Пензой можно проводить семинары по производству молока для специалистов со всей страны

Под Пензой можно проводить семинары по производству молока для специалистов со всей страны

К такому выводу пришли аграрии из Татарстана и депутат Госдумы Айрат Хайруллин, посетившие наш регион

Сегодня, 12 августа, Пензенскую область с официальным визитом посетила делегация аграриев из Татарстана во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Маратом Ахметовым. Также в регион прибыл депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин.

Цель визита — познакомиться с работой молочно-товарного комплекса в Аршиновке компании «Русмолко» и завода по переработке индейки компании «Дамате».

— В России по производству молока Татарстан держит первое место, — сказал Марат Ахметов. – Обычно за опытом едут к нам, но на этот раз мы решили побывать в Сурском крае.

По его словам, у нашей области отличные перспективы развития отрасли. Неслучайно за короткое время регион достиг третьей строчки по молокопроизводству в стране.

В аршиновской мегаферме на 4600 голов гости познакомились с условием содержания коров, побывали на карусельной дойке и в телячьей деревне. Ежедневно здесь производится 120 тонн молока, а надои на корову являются одними из самых больших в регионе.

— Это комплекс европейского уровня, — отметил Марат Готович. — Даже нам здесь есть чему учиться.

По его мнению, на этой ферме можно регулярно устраивать обучающие семинары для профильных специалистов со всей страны.

Затем гости побывали на перерабатывающем предприятии «Дамате». В следующем году компания выходит на максимальные плановые показатели.

— Здесь будет ежегодно перерабатываться до 60 тысяч тонн индейки, — сказал генеральный директор компании Рашид Хайров.

Аграрии из Татарстана познакомились с организацией цеха по разделке индейки и его фасовке.

— Прекрасное технологическое предприятие, оснащенное самым современным оборудованием, — сказал после осмотра завода депутат Госдумы Айрат Хайруллин. — Я рад, что в России стали появляться такие производства.

По его словам, производству индюшатины в стране нужно уделять повышенное внимание. И вот почему.

— Россия практически полностью обеспечивает свои потребности в курятине и свинине, — объяснил он. — К сожалению, до сих пор наблюдается серьезное отставание по производству говядины. Диетическая индюшатина по своим свойствам может легко заменить этот вид мяса.

 

Читайте также:

Пензенская область будет развивать деловое сотрудничество с группой «Черкизово»

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное