В технологическом колледже Никольска начали готовить специалистов для цементного завода
Львиная долю студентов здесь — будущие выдувальщики, шлифовальщики и художники по стеклу
Во вторник, 11 августа, вр.ио. губернатора Пензенской области Иван Белозерцев посетил Никольский район. Главной целью визита стало знакомство с подготовкой кадров для стекольной промышленности и деятельностью профильных предприятий
Вот уже почти 45 лет кузницей кадров для стекольной отрасли Никольска является местный технологический колледж.
— Половину наших студентов, а это 60-70 человек, мы готовим по специальностям стекольного ремесла, — рассказывает директор учебного заведения Ольга Задкова. — Это выдувальщики, шлифовальщики, художники по стеклу и так далее.
По ее словам почти все выпускники имеют хороший шанс на трудоустройство.
— В Никольске 5 предприятий занимающихся выпуском изделий из стекла, — продолжает она. — Хорошие специалисты нарасхват.
Кстати, с недавних пор учебное заведение начало подготовку квалифицированных специалистов для никольского цементного завода.
Глава региона дал высокую оценку этому учебному заведению.
— Вы занимаетесь важным делом и идете в ногу со временем, — отметил Иван Александрович.
Следующая остановка вр.и.о. губернатора — ООО «Бахметьевский завод». Это предприятие является преемником знаменитого «Красного гиганта».
— У нас работает более 70 человек, — говорит директор производства Игорь Янишевский.
В прошлом году здесь было отгружено хрустальных изделий на сумму более 36 миллионов рублей. Предприятие уверенно держит темп и даже наращивает производство.
— Львиная доля нашей продукции — сувенирные декорированные драгоценными металлами хрустальные изделия имеют большой спрос по всей стране, — объясняет он. — Стараемся держать марку за счет их высокого качества.
Главное богатство предприятия — кадры. Многие работают здесь еще с советских времен.
— Я рад, что дело, которому я отдал большую часть жизни, живет, — говорит шлифовщик Юрий Бурматкин.
В планах предприятия расширение производства и освоение новых видов изделий.
В свою очередь глава региона отметил высокую заслугу завода по сохранению традиций хрустального производства.
— Мы будем всячески помогать развитию подобных производств, — сказал Иван Белозерцев.
Глава региона также побывал в никольской школе № 4. В сентябре здесь будет запущен Центр Молодежного Инновационного Творчества – ЦМИТ. Главная задача проекта — формирование у детей инженерно-технического мышления. Для этих целей учебное заведение получило государственную поддержку в размере 4,7 миллионов рублей. На эти средства было приобретено более 50 единиц различного оборудования: компьютеры, шлифовальные и фрезерные станки, 3D-принтер и многое другое.
— Мы работаем в тесном контакте с инженерами стекольных предприятий, — рассказывает директор школы Людмила Ежова. – Они перед нами уже поставили ряд технологических и дизайнерских задач.
По ее словам, ребята будут на компьютерах чертить модели прототипных изделий, а потом придавать им объемную форму. Кроме этого, участники ЦМИТа поломают голову над оптимизацией технологической цепочки производства.
— Теперь у нас для этого есть все возможности, — сказала Людмила Дмитриевна.
Ивану Александровичу выполнение подобных задач школьниками пришлась по душе.
— Ребята уже со школьной скамьи будут вовлечены в творческий процесс, и к концу обучения будут хорошо разбираться в вопросах стекольного производства, — сказал он. — Без сомнения многие из них продолжат дальше постигать эту науку и в будущем станут высококлассными профессионалами своего дела.
Читайте также:
В Кузнецке на пересечении ул. Комсомольской и Ленина установят памятный знак
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Из кранов жителей новых многоэтажек на Зеленодольской течет коричневая вода
Но и она поступает в квартиры с перебоями
Пензе раскрыта кража из интернет-магазина на 25 тысяч рублей
Сейчас полиция проверяет подозреваемых на причастность к другим похожим преступлениям
Пензенские педагоги могут принять участие в телешоу «Классная тема»
Прием заявок продлится до 31 мая
Россияне оплатили улыбкой более 37,5 млн раз только за I квартал 2025 года
За весь 2024 год прошло 26 млн оплат
Сбер снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита
Новые условия распространяются на первичное и вторичное жилье, а также на сегмент ИЖСПять причин, почему люди боятся проходить процедуру банкротства
Предприниматели потратили 1 млрд СберБизнес Спасибо на оплату продуктов и конвертацию в рубли
Банк «Кузнецкий» вошел в ТОП-100 российских банков по числу офисов
Новый уровень защиты: СберСтрахование начала страховать экраны подержанных смартфонов

Пензенские самбисты завоевали медали в Самаре
В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 12 регионов России
Народная программа, работа с участниками СВО и диалог с гражданами: Владимир Якушев дал большое телеинтервью
Публикуем главные тезисы
Мельниченко потребовал серьезно готовиться к пожароопасному сезону
Вопрос обсудили на заседании правительства Пензенской областиВадим Супиков поздравил сотрудников военкоматов с профессиональным праздником
Виктор Смоляков: Еще один участник СВО получил назначение на руководящую должность
Лариса Казакова рассказала о новом зампреде областного правительства
Вадим Супиков: Пограничная застава имени Кижеватова навсегда связала Пензу и Брест