Жители п. Мичуринский установили памятник на могиле экс-директора совхоза Марии Фроловой

Жители п. Мичуринский установили памятник на могиле экс-директора совхоза Марии Фроловой

«Мама… Мы все ее так звали», — с нежностью вспомнила жительница Сочи Светлана Ковалева

Два года назад уроженка поселка Мичуринский Пензенского района, а ныне жительница Сочи Светлана Ковалева приехала в родные места навестить маму. Прогуливаясь по окрестностям, она забрела на новое поселковое кладбище. Прошла вдоль немногочисленных рядов могил. Почти все имена на памятниках были ей знакомы…

Мама Мария

В начале 70-х, когда молоденькая Светлана только начинала работать в совхозе им. Мичурина, эти люди были довольно молоды и полны сил — ее соседи, наставники, друзья  родителей.
Жизнь тогда текла иная: совхоз бурно развивался и был похож на бурлящий улей — активно строились фермы и теплицы, перерабатывающий цех, жилье, распахивались новые земли, высаживались фруктовые сады, разрастались ягодные плантации. В селе появились  водопровод, насыпная дорога.

А во главе этого большого хозяйства стояла директор совхоза Мария Фролова — красивая, энергичная, умная женщина, мать троих сыновей. «Мама… Мы все ее так звали», — с нежностью вспомнила Светлана Владимировна.

Она знала, что Мария умерла год назад, стала искать и нашла ее могилу. Над холмиком возвышался скромный деревянный крест, рядом — памятник мужу Фроловой, Виктору. Видно, сыновья еще не успели установить памятник и матери.

— Мне обидно стало за Марию Александровну, — рассказывает Светлана Ковалева. — A еще я подумала:  почему только сыновья должны заниматься увековечением ее памяти? Она ведь была легендарной личностью! Всю жизнь положила на процветание совхоза, на улучшение жизни в селе. И ведь каких результатов добивалась!   

Одни только награды говорят о многом: медаль «За доблестный труд» и серебряная  медаль ВДНХ «За успехи в народном хозяйстве», ордена «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени.

Волевая была женщина. Один характерный пример: когда встал вопрос о том, что поселку необходима асфальтированная дорога, Мария Фролова терпеливо обивала пороги соответствующих столичных министерств и ведомств и даже, говорят, ночевала в коридоре одного из них, добиваясь аудиенции у высокопоставленного чиновника.

И добилась своего! Мичуринский стал одним из первых в Пензенской области поселком (не считая райцентров), где проложили асфальт.

Разве ее вина в том, что в  90-х сельское хозяйство развалилось, а совхоз имени Мичурина перестал существовать?

От благодарного поколения

После таких размышлений над могилой дорогого ее сердцу человека Светлана Ковалева взялась за дело.

Получив разрешение от сыновей Марии Фроловой, она инициировала сбор средств на установку небольшого мемориала на могиле бывшего председателя совхоза. Заходила в каждый дом, объясняла, призывала быть патриотами.

— Иногда меня спрашивали: «А кто такая Фролова?». Я рассказывала о ней все, что знала. И никто не остался равнодушным, каждая семья Мичуринского внесла свою лепту.

Светлану Ковалеву поддержало местное отделение Движения женщин России, и родился проект «Благодарное поколение». Целью его стало увековечение памяти тех, кто жил не только для себя, но и для других людей, кто заботился об общем благе и для кого слово «Родина» не было пустым звуком.  

На открытие мемориала на могиле супругов Фроловых собрались их родные и близкие, представители муниципальной и областной власти, общественности. Состоялся митинг, после которого священник Дмитрий Кошолкин отслужил заупокойную литию.

После митинга все, кто помнил Марию Александровну, собрались в Мичуринской средней школе, где в фойе открылась выставка фотографий «Кадры из славного прошлого совхоза им. Мичурина». Снимки по просьбе Светланы Ковалевой из своих семейных архивов предоставили жители поселка. На черно-белых фотографиях запечатлены светлые, улыбчивые, одухотворенные крестьянские лица и светлый образ их любимого директора.

На вечере памяти Марию Фролову добрым словом вспоминали ее сыновья, друзья, те, с кем довелось вместе работать. Говорили, что была она честной, принципиальной, отзывчивой, всегда готовой прийти на помощь.

— Для нас она была просто мамой, — сказал старший сын Марии Александровны Анатолий Фролов. — Нам ее часто не хватало. Мы утром идем в школу — она уже на работе, вечером прибегаем с улицы на ужин — она еще на работе. И при этом в доме была идеальная чистота, мы были всегда хорошо одеты, обуты, накормлены. И как она все успевала?

Глава администрации Мичуринского сельсовета Любовь Евдокимова сообщила, что именем Марии Фроловой будет названа новая улица в поселке.

А на дальнейшие добрые дела своим искусством, проникновенным исполнением романсов и эстрадных песен вдохновляла мичуринцев в этот день заслуженная артистка России Нина Голубина. После концерта люди подходили к певице, благодарили. А одна женщина сказала: «После ваших песен жить хочется».

Обращение к читателям

Редакция «Пензенской правды» присоединяется к акции «Благодарное поколение». Дорогие наши читатели, если в вашем городе, селе, на предприятии, во дворе хранится память о людях, ставших легендами, сообщите нам об этом. Если сможете, расскажите о таких людях сами, если нет, мы направим к вам журналиста.

Звоните по телефонам: 643-480, 643-488. Пишите на адрес редакции (г. Пенза, ул. Белинского, д. 8) или по электронной почте  (pravdanews58@gmail.com).

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное