Строительство индюшиного комплекса в Пензенской области потребовало дополнительных затрат

Строительство индюшиного комплекса в Пензенской области потребовало дополнительных затрат

Они связаны с переносом одной из площадок реализации инвестпроекта

На сессии Законодательного Собрания Пензенской области, состоявшейся сегодня, 11 августа, депутаты обсудили вопросы реализации в регионе одного из инвестпроектов. Речь идет о строительстве крупного комплекса по переработке мяса индейки.

В рамках соглашения, заключенного между компанией и областным правительством, регион взял на себя обязательства по газификации трех площадок, необходимых для реализации проекта. Это c. Новая Пятина и Усть-Каремша Нижнеломовского района и c. Катковка Колышлейского района.

На данный момент одна из площадок обеспечена газом, ко второй голубое топливо подведут до конца года. А вот третью по просьбам местных жителей пришлось перенести, в связи с этим стоимость работ по ее газификации возросла.

Между тем, по итогам торгов работа на всех трех площадках дала экономию в 11,7 млн. рублей.

Законопроект, озвученный на сессии вр.и.о. первого зампреда правительства — министром инвестразвития и внешнеэкономической деятельности Пензенской области Владимиром Волковым, предполагает часть сэкономленных средств направить на газификацию третьей площадки.

Перед процедурой голосования депутаты поинтересовались, как сказывается сложившаяся экономическая ситуация на деятельности инвестора.

— Компания на 100% финансируется в российских банках и все операции осуществляет в рублях. Единственная крупная импортная составляющая — это покупка молодняка птицы. Я надеюсь, что компания в течение ближайших лет реализует проект по родительскому стаду, и тогда влияние курса валюты будет снижено, — сказал Владимир Волков.

В итоге депутаты поддержали предложенный законопроект.

 

Читайте также:

Пензенская область налаживает сотрудничество с китайской провинцией Хубэй

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное