Городские путаны перебрались в Интернет

Городские путаны перебрались в Интернет

Борьба с проституцией — это борьба с сутенерством.

Есть порок, о котором почему-то не принято говорить вслух. Речь идет о проституции. Как сейчас обстоит дело на этом фронте человеческих слабостей? Стало ли жриц любви больше, чем, скажем, пять или десять лет назад? Дать однозначные ответы на эти вопросы сложно. С одной стороны, их стало меньше: голосующих на дороге проституток практически не видно. С другой —  найти путану по-прежнему несложно. Достаточно заглянуть в Интернет.

— Сейчас этот бизнес почти целиком ушел в Сеть, — объясняет начальник отделения УУР УВД области Дмитрий Федулаев. —  Бороться с проституцией стало значительно сложнее.

По его словам, поймать фирму, предоставляющую интим-услуги, непросто. В арсенале сутенеров десятки способов ухода от преследования.

— Почуяв неладное, сутенеры оперативно меняют адреса, — продолжает Дмитрий. — К сожалению, в Интернете для этого масса возможностей.

За деньгами — на панель
По словам оперативника, сейчас в области на ниве продажной любви трудится около 100 женщин. Заставить их поменять сферу деятельности практически невозможно.

Почему девушки идут по скользкому пути? Причины разные. Примета последнего времени: среди проституток стали чаще встречаться студентки, которым нечем платить за обучение. После завершения любовной карьеры многие из них станут примерными женами и хозяйками.

Кстати, наркоманки или алкоголички среди проституток встречаются все реже. Почему? Просто, сделав бизнес посредством Всемирной сети кулуарным, сутенеры заинтересованы в постоянных, а не в случайных клиентах. А для этого нужен «товар» соответствующего качества.

Бег по кругу
В первую очередь борьба с проституцией — это борьба с сутенерством. Зачастую вычислить организаторов незаконного бизнеса бывает гораздо труднее, чем уличить их работниц. Неслучайно в прошлом году за сутенерство было задержано 10 человек, в отношении которых возбуждены уголовные дела.

Что касается путан, то, по словам Дмитрия Анатольевича, бороться с ними мешает либеральное законодательство. К примеру, штраф, который грозит «ночным бабочкам» при задержании, составляет всего 1500 рублей.

— Компенсировать эту сумму для девушек не составляет труда, так как их услуги стоят дороже, — говорит он. — По сути, задержание является для них лишь досадным недоразумением.

Вечный бизнес
Проблема проституции в России стоит намного острее, чем думают многие. Вопрос даже не столько в аморальном способе заработка и его последствиях, сколько в образе жизни. Ведь проститутки не штучный товар. Это целая система, целая жизнь. У них свои способы общения, свои развлечения, свои мысли.

Девочки с улиц не стремятся устроиться на нормальную работу, потому что признают: «Нас устраивает такой образ жизни!» Общество порицает проституток, но никто не задумывается над тем, что это не девочки плохи, а люди, которые их заказывают.

— Пока спрос рождает предложение, работы у нас не убавится, — заключает Дмитрий Федулаев.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное