В Доме народного творчества открылась выставка пейзажей «Тихая Русь»

В Доме народного творчества открылась выставка пейзажей «Тихая Русь»

Автор картин — пензенский художник-самородок Виталий Стройнов

По профессии инженер, окончил пензенский инженерно-строительный институт. Изобразительному искусству не учился ни в художественной школе, ни в училище, но рисовать очень любил.

В 30 лет живопись уже прочно вошла в его жизнь. В то время Стройнов жил в Оренбургской области и своеобразная красота этого края — степь и горы, реки и жемчужина России Бузулукский бор — не могла оставить его равнодушным. Трепетное отношение к красоте родных мест и заставило его взяться за кисть.

Все свободное время Виталий Вадимович проводит на природе — рыбалка, грибная охота, прогулки по лесу. По словам художника, рисуя пейзажи, он передает состояние своей души.

— Природа дарит мне вдохновение, — рассказал художник. — Я научился понимать ее. На этой выставке представлены пейзажи, которые писал в разные времена года, в каждом — настроение, присущее состоянию природы на тот момент. Надеюсь, мои картины подарят радость посетителям, потому что у них добрая, светлая энергетика.

В начале 2013 года состоялась первая выставка Стройнова в музее народного творчества, сыгравшая в его жизни определяющую роль. Виталий Вадимович ушел с престижной работы, чтобы полностью посвятить себя любимому делу.

В 2013 году Стройнов был включен в международный каталог художников, в 2014 стал членом профессионального Союза художников России. Участник отечественных и международных выставок. Его работа «Новый день. Каким он будет?» заняла третье место в номинации «Пейзаж» на международном конкуре «Верснисаж-2014», в котором принимали участие художники из 56 стран. К сожалению, эту работу пензяки пока не смогут увидеть. В настоящее время она экспонируется в Китае.

Работа выставки продлится месяц.
















Читайте также:

Пензенский зоопарк получил почти 9,4 млн. рублей на вольер для белого медведя

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное