В Пензенской области на неплательщиков за капремонт подают в суд

В Пензенской области на неплательщиков за капремонт подают в суд

На сегодняшний день подано уже около 130 исков

Все жители многоквартирных домов области уже больше полугода получают квитанции за капремонт. Ежемесячно мы платим по 6 рублей 90 копеек с квадратного метра. Для кого-то коммунальные платежи из-за этого выросли более чем на 200 рублей, для кого-то — почти на 400.

Программа по капремонту будет действовать до 2044 года. Многим многоэтажкам придется «стоять в очереди» лет 15, а то и больше. Но средства-то жильцы сдают уже сейчас! Куда же идут деньги собственников?

«ПП» побывала на объектах, которые уже дождались капремонта.

Первыми в списках оказались самые старые строения. Так, дому № 10 по улице Военный городок в Пензе более 100 лет. Недавно там отремонтировали крышу. Старший по дому Михаил Головинов рассказывает:

— Эту двухэтажку еще при Николае II строили. Дырявая крыша стала нашей самой большой проблемой. Весь чердак был уставлен тазами и ведрами, в дождь здесь начинался потоп. Куски отсыревшей штукатурки падали людям на головы, а управляющая компания не делала ничего. Жильцы обозлились и из принципа не хотели платить за коммуналку. Программа по капремонту стала для нас спасательным кругом.

Допустили ли собственников к обещанному чиновниками «народному контролю»?

Головинов говорит, что проверил все лично — и качество стройматериалов, и результат работы. И остался доволен.

Ремонт крыши стоил около миллиона рублей. В одноподъездной двухэтажке такую сумму сразу жильцы ни за что не собрали бы.

— А так платим понемногу, это не обременительно, — говорит Михаил Александрович. — Получается, жильцы друг друга выручают. Сегодня — наш дом отремонтировали, завтра — ваш.
Испытание июльскими дождями новая крыша выдержала.

На честном слове

В Военном городке много домов-старичков. В соседнем — №8 — работа в разгаре. Наверху грохочет железо — рабочие отдирают ржавые листы.

Поднимаемся на чердак. Половина кровли уже заменена, а половина — старая. Контраст разительный. Видно, что гнилые доски держались на честном слове. Фотокорреспондент случайно задевает одну рукой, и она с хрустом ломается.

— Скоро все будет новое, — обещает представитель фирмы «Новоил», выигравшей конкурс на капремонт объекта, Рамиль Хальметов. — Технология уже отработана. Делаем по ней кровли уже несколько лет, претензий пока не поступало.

Подрядчикам халтурить невыгодно. После капремонта дом будет на гарантии три года. Если вскроются недостатки, их фирме придется устранять за свой счет.

Что спасать в первую очередь?

В этом году по программе капремонта в домах Военного городка обновят только крыши. Между тем починки требуют и подъезды, и фундамент, и инженерные коммуникации.

Увы, те, кто думает, что, когда подойдет очередь на капремонт, произойдет полное обновление многоэтажки, ошибаются. Работы ведутся поэтапно: в один год – кровля, в другой — трубы и т.д.

В некоторых регионах пошли по пути комплексного ремонта. Например, в Казани. В Пензенской области жилой фонд более старый и за основу взята другая система: сначала починят то, что грозит рассыпаться первым, потом руки дойдут и до остального.

Многие МКД за 30 лет, на которые рассчитана программа по капремонту, будут несколько раз фигурировать в списке.

В этом году силы бросили преимущественно на ремонт кровель и замену старых лифтов. Первые просто кричат о помощи, вторые необходимо менять по требованиям жилищного законодательства.

Но не всегда состояние дома соотносится с его возрастом. Некоторые и в 70 лет еще ого-го, а некоторые в 50 — развалины. К примеру, очередь некоторых хрущевок на капремонт подойдет только лет через 8–10. Но если коммунальные проблемы столько ждать не позволяют?

В региональном фонде капремонта объясняют, что сроки в программе могут корректироваться. Если состояние многоэтажки таково, что работы требуются безотлагательные, нужно обращаться в Министерство строительства и ЖКХ области. При нем работает специальная комиссия, которая выезжает на место и, оценив «масштаб бедствия», может принять решение передвинуть дату ремонта на более раннюю. Тем более что собираемость средств в области хорошая. По последним данным, около 90 процентов. В некоторых же регионах с этим большие проблемы.

Наталья МОИСЕЕВА, руководитель регионального фонда капремонта МКД:

— Оплачивать квитанции за капремонт — обязанность всех жильцов многоэтажных домов, установленная федеральным зкаоном. Несмотря на это, есть люди, которые ни разу не платили по счету. Пени им пока не начисляются, однако регооператор уже ведет работу с теми, кто имеет серьезную задолженность. На сегодняшний день подано 128 исков в суд.
В дальнейшем пени все-таки будут начисляться в размере 1/300 ставки рефенансирования ЦБ РФ (это примерно 0, 027%) от суммы задолженности за каждый день просрочки.

ЦИФРЫ

В 2015 году в рамках Региональной программы капремонта МКД будет приведено в порядок 51 здание, два из которых относятся к объектам культурного наследия.
Еще в 13 многоквартирных домах капитальный ремонт уже завершен.

Отремонтированы крыши 5 домов в Бековском районе, 2 домов в Пензе (Военный городок).
4 дома в областном центре (Кижеватова, 15 и 17, Воронова, 10 и 12) радуют жителей новыми лифтами.

Собственники в этих домах выбрали общий счет регио­нального оператора для накопления средств.

Изначально в 2015 году планировалось отремонтировать 26 домов, но еще 25 включили дополнительно. Такое решение приняла комиссия при Министерст­ве строительства и ЖКХ Пензенской области.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное