В Пензенской области идет уборка зерновых

В Пензенской области идет уборка зерновых

Аграрии обещают: без хлеба не останемся

— Комбайны вышли в поле неделю назад — позже, чем прошлым летом, — говорит генеральный директор ОАО «Сервис» Александр Аргаткин. — Нас подвела погода —
затяжные ливни, высокая влажность. Но сейчас уборка идет хорошим темпом.

ОАО «Сервис» входит в тройку самых крупных хозяйств Мокшанского района. Оно обрабатывает 8 тысяч гектаров земли. Непосредственно в поле трудятся 60 человек. Один из них — комбайнер Сергей Нелюбин (на фото).

Как настоящий работяга, он немногословен и суров. Непонимающе смотрит на нас с фотокорреспондентом: мол, зачем отвлекаете от работы? Каждая минута в поле — на вес золота.

Нелюбин — один из лучших комбайнеров района. Его фото красуется на районной Доске почета. Но об этом рассказывает не он, а директор Александр Аргаткин. Мы узнаем, что 28 лет назад

Нелюбин выходил в поле на «Ниве». Тогда о кондиционере на рабочем месте никто не то что не мечтал — даже не верил, что это возможно.

Сегодня Нелюбин за рулем одного из самых мощных, современных и высокопроизводительных комбайнов в мире — TORUM 740. В кабине есть не только кондиционер, но и отопитель. А еще он снабжен повышенной герметичностью и шумоизоляцией.  

— Стоит комбайн недешево — 11 миллионов, — констатирует Александр Аргаткин. — Поэтому в  нашем сельхозпарке только одна такая модель. Да что говорить — на весь район их всего три!

Год назад о хозяйстве Аргаткина узнала вся страна: когда начался ажиотаж на гречку, оказалось, что большие объемы крупы остались только здесь. В Мокшан приехали журналисты Первого канала. Стоя под прицелом камеры, Александр Васильевич обещал: «Запасы есть, накормим гречкой всю область!». Обещание сдержал.

— Крупу отрывали с руками — на ярмарках люди брали по пять, а то и больше килограммов, — улыбается Аргаткин. — Будто на всю жизнь. В этом году мы засадили гречихой 200 гектаров, ждем хорошего урожая — по 12–15 центнеров с гектара.

Аргаткин кормит земляков не только гречкой, но и хлебом. Пекарня, которая входит в состав ОАО «Сервис», работает 19 лет.

— Такого вкусного хлеба, как здесь, больше нигде нет, — убеждает бригадир-пекарь Мария Мандрыгина. — В чем секрет? Зерно с наших полей экологически чистое, а в тесте нет ни грамма добавок и усилителей вкуса.

Автор: Екатерина РАССКАЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное