Студент ПГУ погиб из-за того, что у него не хватило денег на такси

Студент ПГУ погиб из-за того, что у него не хватило денег на такси

Смертельный удар молодому человек нанес сотрудник службы безопасности таксофирмы

Последний день рождения

Алексей Мухин был сельским жителем. Учился заочно в ПГУ. На время сессии снимал в Пензе квартиру. Когда пришла пора сдавать очередные экзамены, мать провожала сына в город со спокойной душой. Ну что может случиться с парнем?

Женщина не могла предположить, что Алеша погибнет глупо и нелепо в свой день рождения. Из-за каких-то 40 рублей, которых у него не хватило, чтобы расплатиться с таксистом.
В тот день она позвонила ему утром, чтобы поздравить с праздником, услышала родной голос в трубке.
«Все в порядке, мам!» — весело доложил сын. Это был их последний разговор. На следующий день телефон уже не отвечал. Мать, одолеваемая дурными предчувствиями, снова и снова набирала номер. Но абонент был недоступен.

Встревоженные, вместе с мужем они поехали в Пензу, чтобы узнать, что случилось с Алешей. А им сообщили, что сына убили.

На мели

Вместе со своим другом Иваном Захаровым и знакомой девушкой Алексей отправился отмечать день рождения в бар. Потом компания переместилась в бильярдную. Около часа ночи решили отправляться по домам.

Вышли на улицу, остановили машину с шашечками, сговорились о цене поездки. Водитель обещал домчать дешево — за 70 рублей.

Алексей не проверил, сколько у него денег. Ему казалось, что в кошельке еще оставалась какая-то мелочь.

Добрались до пункта назначения — такси затормозило возле универсама № 175. Девушка первой вышла из машины и направилась к остановке, на которой находился круглосуточный ларек.
Парни же собрались расплачиваться. Но кошелек у Мухина оказался пустым. А у Захарова при себе было всего-то 30 рублей, и он передал их водителю, которому такой поворот событий, конечно же, не понравился.

Последний по рации связался с диспетчером и изложил суть проблемы.Тут же к нему направились на подмогу несколько машин такси, которые находились в этом районе.
Водители вышли и окружили парней. Разговор шел на повышенных тонах. Таксисты были рассержены на пассажиров, которые хотели «проехать на халяву». Но никто их и пальцем не тронул.

Забрать любой ценой

В таксофирме, которая считалась на тот момент одной из самых крупных в городе, была своя служба безопасности. Там и работал Александр Ширшов. В его обязанности входило улаживать конфликтные ситуации. Он отправился к универсаму, прихватив с собой двух друзей — Шмелева и Вахрушина, которые работали ночными сторожами на рынке «Океан». Трое дюжих парней вышли из машины и направились на разборки.

Ситуация складывалась явно не в пользу пассажиров – толпа мужиков против двух студентиков.

Захаров решил не обострять ситуацию и добровольно отдал Ширшову свой телефон — в залог оплаты. Но тот хотел забрать и мобильник Алеши Мухина. А парень с ним расставаться не собирался.

Тогда Ширшов несколько раз стукнул его кулаком в бок, а когда тот согнулся от боли, ударил по лицу. После этого Мухин упал на асфальт и больше уже не встал.

Один их охранников, приехавших с Ширшовым, подошел к парню и легонько пнул его ногой — проверить, жив ли. Но Алеша не пошевелился.

Охранники забрали у него из кармана телефон, после чего троица села в машину и уехала.

Придуманный нож

— Я попытался приподнять Алексея и посадить на асфальт, но он, словно куль, валился на землю. Тогда я понял, что друг мертв, — рассказал на суде Иван Захаров.

Как потом выяснят судмедэксперты, от ударов в живот у Алеши произошел разрыв почки. Но парня можно было спасти, если бы избиение на этом прекратилось. Именно удар по голове стал роковым — падая, студент ударился затылком об асфальт.

Ширшов почти месяц скрывался, зная, что его разыскивает полиция. Жил сначала в Ульяновске, потом перебрался в Воронеж. Там его и задержали сотрудники полиции.

В последнее время в СМИ довольно часто появляются сообщения о превышении охранниками полномочий. Часто в эту структуру идут люди, которые уверены: кто сильнее — тот и прав.

Инструкция предписывала Ширшову: если пассажир не заплатил, вызвать полицию. Но он решил кулаками доказать, кто здесь главный. И неважно, что на кону стояли несчастные 40 рублей…

Позже, пытаясь уйти от ответственности, Ширшов скажет, что Мухин пригрозил ему ножом и пришлось защищаться. Его приятели охранники тоже дали показания: мол, видели, как мелькнуло стальное лезвие.

Но никакого ножа не было обнаружено ни при себе у погибшего, ни на месте происшествия. Свидетели просто пытались выгородить знакомого.

Октябрьский районный суд города Пензы признал Ширшова виновным по статье 109, ч.1 (причинение смерти по неосторожности). Его приговорили к 4 годам 9 месяцам лишения свободы и
1 году 2 месяцам исправительных работ.

Подсудимый подал апелляцию в областной суд, но приговор оставили без изменений.

Имена фигурантов уголовного дела изменены. Автор благодарит Пензенский областной суд за помощь в подготовке материала.

 

Читайте также:

В Пензенской области задержаны подозреваемые в краже 210 метров кабеля

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное