В Нижнем Ломове устроили массовую травлю животных

В Нижнем Ломове устроили массовую травлю животных

Вечером на улице раздался жуткий и протяжный вой. Несколько семей, гуляющих с детьми, пошли посмотреть, что случилось

«Около детского кинотеатра мы увидели мертвую собаку, чуть поодаль лежали еще две. Одно животное было в ошейнике. Люди, проходившие мимо, сказали, что находили трупы животных по всему центру города. Некоторые собаки были уже мертвы, другие издыхали. У несчастных изо рта шла пена, что говорит об отравлении.

Было очень жутко, дети плакали, да и взрослые пребывали в шоке.

Мы сфотографировали происходящее (как доказательство о преступлении по отношению к животным) и поспешили в полицию, чтобы рассказать о случившемся. Но там наше сообщение восприняли с насмешкой. Заявление принять отказались, предположив, что это дело рук службы ЖКХ.

Мы позвонили в отдел по благоустройству города, но там отрезали: мол, отношения к этому не имеют. В городской админи­страции тоже не смогли прояснить ситуацию.

Трупы животных долгое время лежали в центре города, хотя мы оповестили все возможные службы.

Собак тут травят не в первый раз. Последний инцидент случился в конце зимы. Что-то не верится, что служба ЖКХ и администрация непричастны к происходящему. Уж слишком организованно проводятся рейды по умерщвлению животных.

Наверное, регулировать численность бродячих собак необходимо, но не такими же варварскими методами! И не на глазах у детей! Почему полиция и городские службы так отреагировали? Неужели им нет дела до происходящего?».

Марина Б. Нижний Ломов.

ОТ РЕДАКЦИИ

Мы отправили официальный запрос в УВД Нижнеломовского района. По закону нам должны ответить в течение 10 дней. Но, забегая вперед, скажем: заявление у вас обязаны были принять. За жестокое обращение с животными существует уголовная ответственность. Ошибка в том, что вы сообщили о случившемся устно. Нужно было написать заявление и настоять, чтобы его зарегистрировали. Впрочем, это не поздно сделать и сейчас. Вы также можете обратиться в прокуратуру.

Сейчас в соответствии с законом отлов собак проводится цивилизованно. Их не умерщвляют, а на время помещают в пункт передержки, стерилизуют, затем выпускают обратно.
Что касается очистки города от трупов животных, то с проезжей части убирать их должны дорожные службы, а на территориях, которые находятся на обслуживании МУПов и управляющих организаций, ТСЖ, — дворники.


















Читайте также:

Под Кузнецком автобус врезался в иномарку, четверо пострадавших



Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное