Овощное изобилие Пензы: цены поползли вниз

Овощное изобилие Пензы: цены поползли вниз

На фермерских плантациях, в садах и огородах созревает урожай, составляя конкуренцию продукции, привезенной из других регионов

За время, прошедшее с момента введения продовольственного эмбарго, цены на продукты питания в России стабилизировались и даже стали снижаться, уверены в Минпромторге РФ. Подешевели огурцы, томаты, перец, капуста.

Что касается Пензы, то в магазинах действительно заметно снижение стоимости основных продуктов питания. Интересно, что разброс цен на молодой картофель довольно большой: за килограмм можно отдать 40 или 15 рублей, а за три кило молодого картофеля из Израиля — 189,9 рубля.

Также заметен разброс цен на морковь. Напомним, в прошлом месяце стоимость этого овоща заметно выросла. Сейчас она начинает снижаться. Быстрее на изменения реагируют рынок, ярмарки и магазины шаговой доступности. Цена килограмма моркови здесь в пределах 40 рублей.

Яблоки же пока не сдают своих позиций: килограмм стоит 60–80 рублей. Интересно, что в некоторых сетевых магазинах за 80 рублей можно купить килограмм персиков или нектаринов, а на рынке за 70–80 рублей — узбекский виноград.

На рынках и ярмарках прибавилось местных овощей и зелени. По цене они конкурируют с аналогами из соседних регионов. Та же самая местная морковь обойдется в 45 рублей за килограмм, а мытая московская — в 70 и выше.

Изобилуют торговые ряды и грибами. Дождливая погода способствовала их хорошему урожаю. На выбор хозяек белые, лисички, боровики, маслята и т.д.

— Несмотря на то что в микрорайонах города достаточно торговых центров, ярмарки являются конкурентоспособными благодаря приемлемым ценам и ассортименту продукции, — отметила главный специалист Управления развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка г. Пензы Ирина Баулина в ходе рейда по сезонным ярмаркам. — Мониторинг показал, что у пензенских предпринимателей и производителей есть желание работать на сезонных ярмарках, а жители довольны ценовой категорией. Это отличная альтернатива несанкционированной торговле.

Проанализировало состояние потребительского рынка региона и министерство сельского хозяйства области. По данным ведомства, минимальные потребительские цены (в сравнении с регионами ПФО) сложились на следующие позиции: яйца куриные, сахар, хлеб и булочные изделия, рис, пшено, гречневую крупу, белокочанную капусту, репчатый лук, морковь.
Максимальных цен не зафиксировано: Пензенская область находится в среднем ценовом диапазоне.

И все же неудобство покупателям доставляет то, что однозначно «дорогих» или «дешевых» магазинов в Пензе по-прежнему нет. Чтобы найти продукты по выгодной цене, придется обойти не одну торговую точку.

Экономим по-разному

Темп роста цен на основные категории товаров по сравнению с началом года замедлился — таков вывод согласно данным опроса, проведенного среди россиян  специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Первым в списке продуктов по уровню инфляции стоит мясо. Большинство респондентов, занимающихся ведением хозяйства, также наблюдают подорожание молочных продуктов и овощей-фруктов. Более половины опрошенных сообщают, что они стали больше платить за сахар и макароны, а также за коммунальные услуги. Наименее ощутимым сегодня, как и в предыдущие месяцы, остается рост цен на бензин.

Также аналитики спросили у россиян, как они пытаются экономить. Выяснилось, что большинство покупают продукты впрок и выращивают собственные овощи и фрукты. Около трети респондентов ведут поиск более высокооплачиваемой работы или приработка, часть берет деньги в долг.

 

Читайте также:

Пензенская область лидирует среди регионов ПФО по урожайности зерновых

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное