Пензенцы из-за кризиса стали меньше помогать украинским беженцам

Пензенцы из-за кризиса стали меньше помогать украинским беженцам

А они продолжают приезжать — только в санатории им. Кирова их 170 человек

За год, что мы пишем о беженцах, у нас сложилось мнение, что все украинские женщины — просто красавицы! А Ольга Деревянкина, наверное, самая-самая: правильные черты лица, большие серые глаза, восхитительные веснушки. Тем ужаснее, что под левым рукавом ее футболки — пустота.

Ольга

43-летняя Ольга родилась и живет в Луганске.

Год назад освободился ее супруг, отбывавший срок за мелкое хулиганство. (Извините, такое тоже случается!) Она поехала его встречать.

На обратном пути, когда до Луганска оставалось всего километра полтора, машину обстреляли из автоматов и гра­натометов.

Мужа и водителя контузило. Ольге не повезло больше всех — разрывными пу­лями ей прострелило руку и ногу. К счастью, подоспели ополченцы. Они вытащили людей из-под обстрела и на джипе доставили в больницу.

Состояние руки было таково, что ее ампутировали по самое плечо, а ногу удалось спасти.

Ольга невесело усмехается, когда рассказывает, что ранение квалифицировано в официальных документах как «бытовая травма, полученная в ходе боевых действий». Отсюда и выплата, равная 1900 рублям в месяц.

— А цены на продукты, — вздыхает Ольга, — у нас практически такие же, как в Пензе.

В феврале женщина обратилась в городскую админист­рацию с просьбой помочь ей в протезировании руки. Ответ гласил, что в настоящий момент это невозможно: нет денег, да и протезный завод в Луганске простаивает – тоже из-за недостатка финансирования.

А в Луганской больнице работали пензенские добровольцы – представители одной нашей местной общественной организации.

Деревянкиной предложили поехать на реабилитацию в Пензу, в больницу им. Н.Н. Бурденко. Ольгу сопровождал взрослый сын Александр, а младшего, 8-летнего Колю, она оставила на маму-пенсионерку.

Андрей

Навещая Ольгу в больнице, мы встретили у нее в палате еще одну жительницу Луганска — Наталью Бородай (на фото женщины вдвоем, Наталья справа).

Муж Натальи, 43-летний Андрей Тощаков, был в ополчении. Под Дебальцево его подразделение на­крыло миной. Командира разорва­ло на части, а Тощаков получил практически смертельное ранение в голову. Поначалу товарищи решили, что он тоже убит, но мужчина застонал, и его, истекающего кровью, вынесли с поля боя. Долгое время он был в реанимации все той же Луганской больницы, боролся за жизнь и… победил.

Теперь у Андрея нет одного глаза и лобной кости. Чтобы защитить мозг, нужно ставить металлическую пластину.

По закону

Тут в соответствии с драматур­гией надо бы написать, что в России удалось решить проблемы Ольги Деревянкиной и Андрея Тощакова. Но это не так. Люди надеялись до последнего, им два месяца говорили, что вопрос решается. Но он не решился.

Общественная организация не сумела найти денег.

— А в Министерстве здравоохранения Пензенской области, куда мы обратились, устав от неопределенности, нам ответили, что рассчитывать на протезирование могут только граждане России, — говорит Ольга Деревянкина.

Мы перезвонили потом в министерство. Вр.и.о. заместителя министра Наталья Тюгаева подтвердила:

— Данным пациентам оказали специализированную медицин­скую помощь. А протезирование — это высокотехнологичная медицинская помощь. Операция по установке пластины Андрею относится к нейрохирургическому профилю. Такие операции самые дорогостоящие — свыше 200 тысяч рублей. Закон категоричен: протезирование за счет бюджета возможно только для граждан России.

Не отрекаются любя

Так, может, тогда похлопотать о гражданстве?

Ольга Деревянкина этот вариант отвергла:

— Для этого я должна все бросить там и жить здесь. Хоть я и русский человек, но мне здесь все чужое. Мы в роскоши не жили никогда и теперь сведем концы с концами. Я не отрекусь от своей родины за протез руки. Зачем мне протез без родины?

Помолчав, Ольга грустно добавляет:

— Правда, теперь непонятно, какую родину я защищаю. Чью? Вот в чем вопрос!..

На прошлой неделе Тощакова и Деревянкину выписали из больницы. Вместе с близкими они уехали из Пензы, расстроенные.

Я долго сомневалась, а стоит ли вообще рассказывать историю, которая ничем не закончилась. Но мои знакомые из благотворительных фондов убедили, что писать надо. Ведь беженцы в Пензенскую область продолжают приезжать — только в санатории им. С.М. Кирова их сейчас 170 человек.  Наша с вами помощь, уважаемые жители области, по-прежнему очень нужна!

Даже не на оплату дорогостоящих операций. На элементарное — чай, сахар, макароны. Во все времена, даже такие непрос­тые, как теперь, милосердие востребовано.

Помогите беженцам, пожалуйста.

Как помочь?

Комитет по правам человека: (8412) 49-39-47.

Фонд «Святое дело»: 20-41-37.

 

Читайте также:

В Пензе обсудили иждивенчество отдельных гостей с Украины

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное