В Пензенской области спрос на жилье упал на 40%

В Пензенской области спрос на жилье упал на 40%

Это связано с низкой покупательной способностью населения

В Пензенской области спрос на жилье упал на 40%. Об этом сообщил вр.и.о. министра строительства и ЖКХ Пензенской области Александр Гришаев. Гораздо меньшей популярностью, по его словам, стали пользоваться и ипотечные кредиты. Это связано с низкой покупательской способностью населения и непростыми экономическими условиями.

Напомним, 1 июля состоялось совещание по проблемам и задачам в строительной и дорожной отраслях, участники которого обсудили меры по снижению стоимости 1 кв. метра жилья на первичном рынке, а также возможности минимизации банковской процентной ставки по кредитам. Работа в этом направлении идет — одна из компаний-застройщиков официально представила льготную программу по ипотечному кредитованию.

— Хотелось бы, чтобы и другие компании подготовили свои предложения по доступности жилья, — сказал Александр Гришаев.

Как сообщили в пресс-службе регионального минстроя, по итогам полугодия на территории региона было сдано на 18% жилья больше, чем за аналогичный период прошлого года. Было введено около 300 тыс.кв. метров, и по этому показателю Пензенская область находится в пятерке лидеров по ПФО.

 

Читайте также:

Рассматривается вопрос о применении пензенского оборудования в судостроении

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное