В Пензе Павел Астахов проверил, как лечат и воспитывают детей

В Пензе  Павел Астахов проверил, как лечат и воспитывают детей

Медикам краснеть не пришлось

В областном центре специализированных видов медицинской помощи уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка ознакомился с условиями, в которых лечатся дети. Медикам краснеть не пришлось. В центре развернуто 130 детских коек круглосуточного стационара. Но если в старом здании на одного больного в приходилось 3,2 кв. м., то сейчас от 7 до 14. В корпусе — 30 мельтцеровских боксов с отдельным выходом на улицу,  предназначенных для полной изоляции инфекционных больных.

Маленький Миша лежит здесь уже несколько дней. У него — инфекционный мононуклеоз. Его привезли сюда с высокой температурой, но сейчас он уже пошел на поправку.  

Астахов подбодрил малыша, поинтересовался, кормят ли маму. (В больнице предоставляется питание взрослым, которые ухаживают за ребенком до трех лет).

В целом посещение больницы оставило у правозащитника положительные впечатления.  

Следующий пункт в программе пребывания уполномоченного — реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями в Кичкилейке. С недавнего времени здесь находится и отделение социального приюта. В последнем сейчас проживают 20 ребят. У одних в семье сложилась кризисная ситуация. У других мамам и папам грозит лишение родительских прав.

Сотрудники приюта говорят, что в большинстве случаев дети возвращаются в семью. За те полгода, что они находятся здесь, матери обычно используют свой шанс закодироваться от алкоголизма и трудоустроиться.  

Павел Астахов обошел все помещения центра. Вместе с ребятами рисовал матрешку, раскрашивал глиняные фигурки и активно делал селфи.

В столовую омбудсмен не пошел, а спросил у детей, вкусно ли их кормят.  

Малыши ответили, что еда им нравится.

— На завтрак пшенную кашу давали и даже сосиску, — доложил меню  мальчуган лет четырех.

На память из реабилитационного центра омбудсмен увез бумажного лебедя и самодельную иконку. Их изготовили ребята в творческой мастерской.

Из Кичкилейки Астахов вернулся в Пензу. У него была запланирована встреча с вр.и.о. губернатора области Иваном Белозерцевым и прием граждан.














Читайте также:

В Пензенской области за полгода зарегистрировано 23 младенца-отказника

 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное