Благотворительность в Пензе перестает быть имиджевой

Благотворительность в Пензе перестает быть имиджевой

Все больше людей творят добро анонимно

В конце апреля в Пензе при Троицком женском монастыре открылась первая в новейшей истории области богадельня в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Ее насельницами стали одинокие, немощные, в основном пожилые женщины.

Благодетельница

Богадельня построена на средства успешной предпринимательницы. Она попросила настоятельницу монастыря, вр.и.о. игуменьи матушку Александру сохранить ее инкогнито, следуя евангельскому завету Иисуса Христа: «…когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая».

В любом случае, как сказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, эта женщина уже вошла в историю, продолжив дело выдающейся пензенской благотворительницы второй половины XIX века Марии Киселевой.

Конечно, у нас в области достаточно домов престарелых. Но монастырская богадельня — это совсем иное. И дело не во внешнем комфорте – и там, и там условия хорошие. Все решает атмосфера. В монастыре нет и намека на казенность, отношения строятся не по принципу сотрудник–пациент, а по родству душ перед верой.

Как дома

Чистые, светлые палаты, или, как их называют на монастырский лад, кельи рассчитаны на одного-двух человек, удобный санузел, специальные кровати для лежачих больных… Уютная столовая со скатертями на деревянных столах, на каждом — вазочка с конфетами и печеньем.

— Конечно, мы не можем заменить одиноким людям семью и дом, — говорит старшая сестра богадельни, а по сути управляющая, бухгалтер и снабженец в одном лице Надежда Ермошина. — Но в наших силах дать им заботу, уход и любовь.

Всего богадельня может принять 26 насельниц, пока их здесь семь.

Жительница Пензы Татьяна Кузнецова тяжело заболела 16 лет назад. Ушла на работу здоровым человеком, а в середине дня почувствовала, как все ее тело словно сковали изнутри — ни вздохнуть. Ее на скорой отправили в больницу, где врачи диагностировали ревматоидный полиартрит.

Домой Татьяна Георгиевна вернулась инвалидом. Пока могла передвигаться самостоятельно — работала. Ухаживала за ней престарелая мать — муж, сын и пасынок, к сожалению, злоупотребляли алкоголем.

Потом мамы не стало. А болезнь Татьяны Георгиевны прогрессировала: отнялась рука, совсем ослабли ноги. На шесть лет она оказалась запертой в четырех стенах квартиры на восьмом этаже. Сама спуститься не могла, а родным было не до больной.

Но Бог ее не оставил. С устроительницей богадельни Татьяна Кузнецова была знакома с детства. Благодетельница сама привезла ее сюда в день открытия, сказав, мол, вернуться домой ты всегда сможешь, если захочешь.

— Я здесь уже третий месяц и как будто начала жить заново, — делится Татьяна Георгиевна. — Каждый день гуляю по монастырскому двору, хожу в храм на богослужения. За нами хорошо ухаживают. Готовят очень вкусно. Я впервые за многие годы почувст­вовала, что не одна, что нужна кому-то.

Мать Мария

75-летняя Мария Вертянова, или мать Мария, как называют ее матушка Александра и Надежда Ермошина, — благообразная старушка в черном монашеском одеянии и беленьком платочке. Она похожа на странниц-богомолок дореволюционной России.

У нее нет ни своего жилья, ни документов, ни родных. Известно лишь, что родом она из Шемышейки. 40 лет назад Мария отморозила ноги, и часть ступней врачам пришлось удалить. Но она научилась ходить на культях.

— Я в обители уже 16 лет и запомнила мать Марию с первого дня, — вспоминает матушка Александра. — Кроткая, набожная женщина, все время с котомками какими-то, в валеночках и летом, и зимой, но всегда чистенькая, опрятная. Ее знают и любят прихожане всех храмов города, то одна семья приглашает к себе пожить, то другая, но Мария нигде больше двух-трех лет не задерживалась. Странница, калика перехожая… Я очень надеюсь, что в богадельне она наконец обрела свой дом.

Спасение от злой судьбы

По устоявшимся правилам в богадельни принимают только одиноких верующих женщин. Но среди пензенских насельниц есть и те, кого только окрестили в детстве, а в храм они заходили в лучшем случае раз в год на Пасху.

— Лишь бы порядочные люди были, — машет рукой матушка. — Мы бы и мусульманской женщине не отказали в помощи, если бы она в ней нуждалась. Я бы всех их — одиноких, брошенных, несчастных — под нашей сенью собрала, отогрела, накормила…

Одна из насельниц в первый месяц своего проживания плакала каждый день и спрашивала Надежду Ермошину:

— А вы меня отсюда не выгоните?

Когда-то старшая сестра пригласила ее, безмужнюю и бездетную, переехать к себе в Ярославль. Пожилая женщина продала квартиру в Пензе, очень радовалась, что теперь будет жить с родными людьми. А сестра, забрав вырученные деньги, начала ее третировать. Потом и вовсе привезла обратно в Пензу и без денег и документов бросила на вокзале.

Женщина намучилась, изголодалась. Хорошо, бывшие сослуживцы ее случайно встретили и помогли определиться в богадельню.

— Ничего не бойся теперь, дорогая, — утешали ее по очереди медсестра, уборщицы, сестры милосердия. — Господь тебя не оставит.

Благодетельница, не пожелавшая раскрывать свое имя, не оставляет богадельню своей заботой. То продукты подвезет, то предметы первой необходимости. Помогает сам Троицкий монастырь, Пензенская епархия, нашлись другие частные благотворители.

Однако многого еще не хватает. Просьба ко всем неравнодушным людям не отказать в помощи, ведь никто из нас не застрахован, как известно, ни от сумы, ни от тюрьмы, ни от одинокой старости. Что нужно в первую очередь: медикаменты, одноразовые подгузники, инвалидные кресла, морозильный ларь.

Экскурс в историю

Первая богадельня в Пензе открылась в 1859 году. Ее основала Мария Михайловна Киселева для «призрения престарелых лиц обоего пола, неспособных к труду, немощных, увечных и выздоравливающих (преимущественно из числа воинских чинов)» на средства, завещанные ее мужем Александром Григорьевичем Киселевым.

Богадельня состояла в ведомстве учреждений императрицы Александры Федоровны под непосредст­венным ее покровительст­вом. Упразднили богоугодное заведение в 1918 г.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное