Ученые вывели сорта лука, которые можно не поливать

Ученые вывели сорта лука, которые можно не поливать

Особенно хорош «Бессоновский местный».

На базе оздоровительного комплекса «Чистые пруды» Мокшанского района прошел семинар для овощеводов нашей области. Вели его ведущие специалисты Всероссийского НИИ селекции и семеноводства овощных культур (ВНИИССОК). Главной стала тема выращивания овощей в условиях дефицита влаги.

У российских ученых-селекционеров имеются семена и гибриды, подходящие для нашей климатической зоны. Например, селекционеры ВНИИССОК вывели новые сорта лука «Золотничок» и «Золотые купола», которые потребляют воды в три раза меньше многих традиционных. Рассказывая об этом, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий отделом координации ВНИИССОК Виктор Петрович Никульшин тем не менее отдал пальму первенства сорту «Бессоновский местный».

Оказывается хорош наш лук и как селекционный материал. На базе него ученые создали новый сорт — «Юбиляр». Он унаследовал лучшие качества бессоновского лука и знаменитого российского сорта «Даниловский». Его можно выращивать не только в два года через севок, но и как однолетнюю культуру.

Руководители ЗАО «Агрокомплекс «Терновский» тут же приняли решение заложить небольшую плантацию маточника универсального сорта лука.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное