С начала года почти 900 жителей Пензенской области решили бросить курить

С начала года почти 900 жителей Пензенской области решили бросить курить

Хотя попытку избавиться от вредной привычки предприняли 4,6 тыс. человек

С начала 2015 года в 35 кабинетов помощи при отказе от курения обратилось более 4,6 тыс. человек. После их посещения бросить пагубную привычку решили 894 жителя Пензенской области.

Курение является одной из наиболее частых причин смерти, которую человек может предотвратить сам. Однако, ежегодно в мире табак уносит около 3 млн. человеческих жизней. Как напомнили в областном Минздраве, во всех медицинских организациях региона в период с 1 июня по 1 июля 2015 года проходил месячник «Медицинская организация — территория свободная от табака», приуроченный ко Всемирному Дню без табака.

— Мало кто из курильщиков задумывается о том, что при курении вдыхает угарный газ, от которого люди гибнут при пожарах. И еще меньшее число вспоминают о том, что люди, которые вынуждены вдыхать чад от их сигарет, автоматически становятся пассивными курильщиками и невольно входят в число потенциальных раковых больных, — говорят медики. — Мы призываем задуматься об этих данных и прекратить портить жизнь себе и окружающим.

 

Читайте также:

Почти 14% жителей Пензенской области имеют избыточную массу тела

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное