Мошенница представлялась сотрудницей газовой службы

Мошенница представлялась сотрудницей газовой службы

Женщина обманывала пожилых людей.

35-летняя женщина — мать двоих детей — зарабатывала себе на жизнь тем, что мошенническим путем завладевала денежными средствами доверчивых граждан. От ее действий в большинстве случаев страдали люди пожилого возраста.

Как сообщает пресс-служба УВД по Пензенской области, 9 марта текущего года на телефон дежурной части ОВД по Сердобскому району поступил звонок от жительницы Сердобска. Сердобчанка рассказала, что незнакомая ей женщина, похожая на цыганку, обманным путем похитила у нее крупную сумму денег.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Пожилая женщина рассказала, что незнакомка представилась сотрудницей газовой службы и под предлогом снятия показаний счетчика вошла к ней в квартиру.

Схема, по которой работала злоумышленница, была простой. Она объяснила пенсионерке, что та попадает под социальную программу и ей положена компенсация в сумме 500 рублей. Затем она достала из своего кошелька денежную купюру достоинством в 1000 рублей и попросила ее разменять. Обрадовавшись, бабушка достала из шкафа деньги, чем невольно показала место, где хранит сбережения. Этого и ждала мнимая сотрудница горгаза. Отвлекая внимание пенсионерки, она вытащила из тайника все содержимое — 11 тысяч рублей, а затем покинула жилье.

Спустя 20 минут, в другом районе города произошел аналогичный случай — и снова пострадала пенсионерка. Почерк преступлений был одним и тем же. Потерпевшая указала те же приметы подозреваемой, что и в первом случае.

— Нами были приняты меры оперативно-разыскного характера, город и прилегающая территория были оцеплены, — рассказал начальник ОВД по Сердобскому району полковник милиции Олег Косматов. — Сотрудниками милиции проверялся весь автотранспорт, выезжающий из Сердобска. Вскоре инспекторами ДПС была остановлена «ВАЗ-2114», в ней находились двое мужчин и две женщины, одна из которых «проходила» по ориентировке. Все они были доставлены в дежурную часть отдела милиции. Обе потерпевших узнали в одной из женщин свою недавнюю «гостью.

В ходе следствия выяснилось, что задержанная является жительницей Балашова Саратовской области. В целях совершения мошеннических действий ранее неоднократно приезжала Пензу и Пензенскую область. Водителя и двух пассажиров «четырнадцатой» она использовала в качестве прикрытия своей преступной деятельности. В тонкости своего «бизнеса», по ее словам, их не посвящала. Выручка от одного эпизода варьировалась от 11 тысяч рублей до 82 тысяч рублей. По уверениям подозреваемой, весь «заработок» у нее уходил на содержание двоих детей, один из которых инвалид. Кроме этого, на «шее» у женщины еще и безработный муж.

— В настоящее время в отношении подозреваемой следственным отделом при ОВД по Сердобскому району возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище», санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до шести лет», — прокомментировал Олег Викторович.

Руководство регионального УВД обращается с просьбой к жителям Пензы и области, пострадавшим от действий данной гражданки, незамедлительно сообщить об этом по телефону доверия УВД по Пензенской области — 597-777 или 02.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное