Пензенцев научат варить варенье по старинному рецепту Радищевых

Пензенцев научат варить варенье по старинному рецепту Радищевых

В регионе готовятся к проведению знаменитой Тихвинской ярмарки

В воскресенье, 12 июля, в Кузнецком районе состоится знаменитая Тихвинская ярмарка, учрежденная в 18 веке женой брата Александра Радищева (Варварой Михайловной) в честь Тихвинской Божьей матери.

Центральной экспозицией действа станет интерактивная площадка — «Кузнецкая слобода». Более 70 сельхозпроизводителей Кузнецкого района представят на продажу хлеб домашнего приготовления, живую рыбу, овощи, полуфабрикаты — халял, мед, квас, сбитень, молочные продукты и другую экологически чистую продукцию.

— На Постоялом дворе можно будет не только перевести дух, подкрепится, но и позагорать на половичках из душистого сена. Традиционно широко будет представлена русская и татарская кухня. Желающие могут отведать аблязовской ушицы, дульного кваса, русской окрошки, молосольных огурцов, каши из печки и других яств. Отдельный ярмарочный ряд «Тихвинский пирожок» подивит туристов обилием хлебобулочной снеди. Желающие смогут научиться варить варенье по старинному рецепту господ Радищевых, — рассказали в пресс-службе областного Управления культуры и архива.

Традиционный интерес гостей ярмарки вызовет пятачок «Картинки из деревенской жизни». На ярмарке будут проводиться конкурсы «Красны девицы» (дефиле в русском сарафане (или иной национальной одежде); «Сила богатырская» (фольклорный триатлон); «И швец, и жнец, и на дуде игрец…»; « Конкурс скоростного вязания на спицах» и многие другие.

 

Читайте также:

Фестиваль «Канитель» в Пензе: ярмарка, гончарная мастерская и мастер-классы

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное