В Пензенской области судебный пристав присвоила 38 тыс. рублей

В Пензенской области судебный пристав присвоила 38 тыс. рублей

В дело вмешалась прокуратура

В Сердобском районе прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о судебных приставах и выявила нарушение.

Началась эта история в мае 2012 года. По решению суда, пристав должна была взыскать с жителя района 85,5 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда за совершенное им преступление. Мужчина отдавал сумму частями. В пять приемов он передал почти 48 тыс. Оставшуюся сумму выплатила бабушка должника, однако квитанции о приеме денег судебный пристав в этот раз не выписывала и, соответственно, женщине не отдавала. Полученной суммой она распорядилась по собственному усмотрению.

— 24 июля 2014 года судебным приставом-исполнителем исполнительное производство окончено. В подтверждение фактического исполнения к материалам исполнительного производства приобщены несколько копий одних и тех же расписок. Однако фактически задолженность по исполнительному документу в пользу взыскателя осталась не погашенной, поскольку часть денежных средств была присвоена, — пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Материалы проверки направлены в следственные органы: в действиях пристава усматриваются признаки составов преступлений по статьям «Мошенничество с использованием служебного положения» и «Злоупотребление служебными полномочиями». Процессуальное решение в настоящее время не принято.

 

Читайте также:

17-летний пензенец и его знакомый подозреваются в причастности к обороту наркотиков

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное