У детей Тамалинского района будет свое место для летнего отдыха

У детей Тамалинского района будет свое место для летнего отдыха

Местная администрация выкупила пионерский лагерь.

В конце февраля с открытых торгов местная администрация выкупила бывший пионерский лагерь «Славнефть», принадлежавший ранее столичному бизнесмену Виктору Батурину, а до него – одной из нефтяных компаний Сибири.

Лагерь расположен в живописном месте – в селе Зубрилово Тамалинского района. Рядом — усадьба Голицыных. В 800 метрах — удивительно красивый и чистый Хопер. Несколько лет лагерь бездействовал. Не было слышно ни детских голосов, ни звуков горна. Теперь все изменится…

— Еще в прошлом году, узнав о продаже этого актива, я начал предпринимать шаги, чтобы его заполучить, — рассказывает глава администрации Тамалинского района Сергей Моргунов. — Тогда лагерь стоил очень больших для нашего бюджета денег, и потому умные люди мне сказали: «Жди!» В феврале цена снизилась и стала соизмерима с нашими возможностями. Я отправился за советом к губернатору и, получив одобрение, мы всей командой взялись за дело.

По словам Сергея Николаевича, затем требовалось убедить Собрание представителей, что этот актив нужен, и что район сможет им грамотно распорядиться. Аргументы сделали свое дело. Депутаты дали согласие на сделку.

Много сил и нервов ушло на технические моменты – переговоры, оформление документов… Наконец, все это осталось позади. 18 марта администрация Тамалинского района получила свидетельство о том, что лагерь «Славнефть» (а это 22 объекта недвижимости общей площадью 5800 кв. м.) является ее собственностью.

— Впереди много тяжелой, но безумно интересной работы по возрождению лагеря, которое возможно послужит толчком и к развитию всего района, — говорит Моргунов. — Можно говорить и спорить о целесообразности этого шага. Ведь впервые за много лет администрация приобрела в собственность подобный объект. Но я по-прежнему убежден, что мы приняли правильное решение и теперь просто обязаны опровергнуть поговорку «Хотели как лучше, а получилось как всегда!»

Уже этим летом администрация района планирует провести в лагере две смены для местных ребят, одна из которых будет спортивной. А в обозримом будущем – сделать лагерь круглогодичным.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное