Пенза оказалась «четырехэтажным городом»

Пенза оказалась «четырехэтажным городом»

Аналитики «2ГИС» подсчитали среднее количество этажей зданий российских городов

Специалисты портала 2ГИС составили рейтинг городов по средней этажности зданий. Аналитики рассмотрели 380 тысяч жилых и административных зданий в 35 городах. В том числе и в Пензе.

В 19 из 35 рассмотренных городов самыми высокими по среднему количеству этажей являются дома с административными помещениями. В эту группу, кроме Пензы, входят также Астрахань, Воронеж, Казань, Липецк, Москва, Нижний Новгород, Оренбург, Пермь, Рязань, Тольятти, Ульяновск и т.д. Так же Пенза вошла в группу 22 городов, где среднестатистическое здание имеет 4 этажа. Из наших соседей в этой же группе Саратов, Ульяновск, Нижний Новгород, Самара. 

Самыми невысокими, по данным исследования, являются Краснодар и Астрахань — они в среднем трехэтажные. В целом, аналитики отметили, что Россию можно считать пятиэтажной страной. Только Москва оказалась выше общероссийского уровня. В среднем, в столице жилые и административные здания имеют по 6 этажей.


ИНТЕРЕСНО

Если суммировать этажи всех 380 тыс. рассмотренных домов, получится здание высотой в 1 764 450 этажей. При условии, что один этаж равен трем метрам, высота здания составляет около 5,3 тыс. км. Это примерно равно протяженности автодороги от Москвы до Байкала.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное