Пенза оказалась «четырехэтажным городом»
Аналитики «2ГИС» подсчитали среднее количество этажей зданий российских городов
Специалисты портала 2ГИС составили рейтинг городов по средней этажности зданий. Аналитики рассмотрели 380 тысяч жилых и административных зданий в 35 городах. В том числе и в Пензе.
В 19 из 35 рассмотренных городов самыми высокими по среднему количеству этажей являются дома с административными помещениями. В эту группу, кроме Пензы, входят также Астрахань, Воронеж, Казань, Липецк, Москва, Нижний Новгород, Оренбург, Пермь, Рязань, Тольятти, Ульяновск и т.д. Так же Пенза вошла в группу 22 городов, где среднестатистическое здание имеет 4 этажа. Из наших соседей в этой же группе Саратов, Ульяновск, Нижний Новгород, Самара.
Самыми невысокими, по данным исследования, являются Краснодар и Астрахань — они в среднем трехэтажные. В целом, аналитики отметили, что Россию можно считать пятиэтажной страной. Только Москва оказалась выше общероссийского уровня. В среднем, в столице жилые и административные здания имеют по 6 этажей.
ИНТЕРЕСНО
Если суммировать этажи всех 380 тыс. рассмотренных домов, получится здание высотой в 1 764 450 этажей. При условии, что один этаж равен трем метрам, высота здания составляет около 5,3 тыс. км. Это примерно равно протяженности автодороги от Москвы до Байкала.
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Пензенцев приглашают за малиной в Мокшанский район
Помимо малины разрешено собирать клубнику, которая будет плодоносить до первых холодов
Пензенский драмтеатр открыл сезон спектаклем «Яма» (2025)
Музыка и декорации драмы продуманы до мелочей
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября