Верховный суд РФ поставил точку в споре о тарифе на отопление в Пензенской области

Верховный суд РФ поставил точку в споре о тарифе на отопление в Пензенской области

Экономически необоснованным его пытался признать один из поставщиков тепла

Верховный суд РФ подтвердил обоснованность тарифа на тепловую энергию в Пензенской области и оставил в силе Решение пензенского областного суда.

Напомним, что один из поставщиков тепла (ООО «СКМ Энергосервис») обратился в суд, так как посчитал неверной величину установленных тарифов на территории региона и не согласился с результатами экспертного заключения, подготовленного Управлением по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области. Поставщик обращался с заявлением в областной суд о признании тарифов недействующими на 2015 год, так как они якобы являются ниже экономически обоснованных.

Согласно выводам экономической экспертизы, проведенной Управлением по регулированию тарифов и энергосбережению, тариф составил с 1 июля 2015 года 1459,25 руб за Гкал (без учета НДС). В ходе судебных заседаний ООО «СКМ Энергосервис» требовало установить 1896,21 руб.

11 марта 2015 года Пензенским областным судом было принято решение об отказе в удовлетворении требований ООО «СКМ Энергосервис». 8 июля 2015 года определением Верховного суда указанное решение было оставлено без изменений.

— Таким образом, намерение экономически необоснованно повысить тарифы на 2015 год оставлено судом высшей инстанцией без удовлетворения. Управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области (как ценовой регулятор) отстояло свою позицию, тем самым защитив интересы населения — будут действовать ранее утвержденные тарифы, — сообщила врио начальника Управления по регулированию тарифов и энергосбережению региона Наталья Клак.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное